白果乡信箱白果乡信箱

 
白果乡
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2012926153025 信件状态 已办理
写 信 人 贺永志  写信时间 2012-9-26 15:30:25 (星期三)
联系地址 广元市元坝区白果乡会果村  联系电话 1354**** 
联系Email      
信件主题 困难求助
信件内容 尊敬的陈书记您好!多次打扰你实属无奈之举,上次给你的信以回复。回复部分内容属实,从2009年以来当地政府没有任何人通知我们可以建房移民取消,这是其一,其二我想问问是不是我没在家里居住就不算家里的人口,我们土地却是只淹没了一部分不够出走安置是事实,但是我们队上也有淹没了一部分土地的人为什么可以搬迁,而我们就不能。而且当时不让我们重建房屋时当地政府和区移民局表了态的,还让我们白字黑字签了一大堆,国家的政策我们理解也配合但是政府却让我们在这样的房子里苦苦等了四年难道当地政府没有任何过失和责任嘛!我不明白这是为什么,为什么我们要忍受政府的不当处事行为,我本不想也不愿意在麻烦到您,但是我实在没有办法了。我在此恳请你的帮助,也希望区委区政府的领导能到实地查看。谢谢!
回复内容
请白果乡政府调查处理。
区信箱办  2012-10-10 11:08:10
回复内容
会果村七组贺永志同志:
    你好!
你于2012年9月26日,向元坝区委书记陈正永同志反映的“困难求助”信中所反映的问题,已批转责成白果乡党委、政府解决处理,对此乡移民办高度重视。对你反映的有关问题及时进行调查核实和分析研判,现将调查核实情况和处理意见答复如下:
一、信访事项调查情况:
1、白果乡会果村七组属于亭子口水利枢纽工程影响区,淹没林山、耕地、在移民实物指标调查和规划初设方案时,你户被定为出组安置户,在具体实施方案中,通过对线上耕地容量的全面核实,人均耕地可达1.25亩,并由农户签字认可,全社共淹没耕地79.9亩,其中淹农户承包耕地只有12.53亩,集体耕地67.37亩,根据移民出组排序相关政策,出组排序人口计算按照农户承包到户的耕地计算,按淹没耕地比重进行排序。淹没集体耕地不纳入出组人口计算的相关规定,通过多次群众大会讨论决定,最终你社出组人口定为1户5人,所以你社的一部分人能搬迁和不能搬迁就是这个主要原因。
2、经核实,贺永志在2008年5.12地震中被评为重建户,该户家庭人口6人,已享受重建资金补助属实,因移民初设阶段该户出组户未能及时建房,但因最后具体实施方案发生变化,且乡、村两级干部在2011年11月份到七组召开群众大会时已向群众宣布不出组安置的原因,并向重建户贺永志、母碧周讲明了道理,要求他们抓紧时间启动建房。
二、信访事项的处理意见
根据上述情况,对你反映的信访事项做如下处理意见:
1、移民出组安置人数排序确定严格按移民政策执行,坚持原则,贺永志、母碧周按淹没耕地比重进行排序,两户未排上出组,因此不得作出组安置。
2、贺永志、母碧周属灾后重建户,因移民初设方案暂缓建房,现由政府解决建房困难补助资金5000元,并要求两户及时启动建房。
3、政府同意贺永志、母碧周两人要求,今后在产业发展、新村建设上优先考虑。
白果乡  2012-10-22 19:48:19
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心