白果乡信箱白果乡信箱

 
白果乡
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201291713222 信件状态 已办理
写 信 人 被遗弃的农民  写信时间 2012-9-17 13:22:02 (星期一)
联系地址 四川省广元市元坝区白果乡  联系电话 1333**** 
联系Email      
信件主题 移民
信件内容 尊敬的陈书记您好!希望你能再百忙之中抽出一点时间关注一下我们这些被遗弃的农民,我家本是5.12地震重建户也享受了国家的重建资金补助,因为同时属于亭子口库区移民所以当年当地政府要求我们停止重建等候移民。因此我们在风雨飘渺中漫长的等待了四年 ,今年上半年当地政府又说我们不属于移民范畴不能移民 我们对此表示理解 但他们说我们属于三江新区 不能修房要求继续等候 过了不久政府又说我们可以享受移民,好我们继续等 但是今天开会时又说我们不能移民。我就不明白为什么政府的意见朝令夕改,是不是那我们老百姓当猴耍呀!还有我一家6口人在人均不到10平米的岌岌可危的房子里面漫长的等待了四年 。每当雨季来临的时候我们一家人都担心怎么度过这个雨季 及时度过了还要想到下年怎么度过,对此政府没有任何一个人过问过,每次我们问质询的时候 回答只有一句那就是等 我想问问我们的政府还要让我们等多久,难道要我们仅有的哪一点房子垮了的时候才给我解决嘛!对此我们的政府将情何以堪 ,国家提倡的和谐和以人为本又从何处体现
回复内容
请白果乡党委政府妥处。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2012-10-8 12:03:13
回复内容
网民朋友:
    你好!现将你反映的有关问题回复如下:
  经核实,你户在2008年5.12地震中被评为灾后重建户,家庭人口6人,实际在家居住人口3人,住房面积120平方米,已享受5.12地震重建资金补助。当时因亭子口库区移民正处于实物调查阶段,有关部门对亭子口电站淹没区内有暂停建房的相关规定。2009年,有关部门要求除白果乡会果村4、5两社双淹户和地质滑坡搬迁户停建外的重建户必须建房,经核实,你户只淹没很少部分林山和耕地,不属于双淹户,也不属于地质滑坡搬迁户和出组安置户。
  另核实,根据广元市元坝区人民政府关于严格管控“三江新区”(元坝)范围内土地和规划建设的通告(元府通〔2012〕4号文件)的规定,白果乡下辖青光村和会果村全域属于广元市元坝区三江新区严格管控和规划建设的范围。在实物指标调查阶段,两村对建设实行严格管控,暂停建房。但灾后重建需建房同时未列入移民搬迁的住户,在实物指标调查摸底结束后,管控已解除。
  感谢你对元坝区移民工作的关心和支持!
区信箱办  2012-10-11 15:13:18
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心