卫子镇信箱卫子镇信箱

 
卫子镇
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2008112016111126 信件状态 已办理
写 信 人 李建涛  写信时间 2008-11-20 16:58:26 (星期四)
联系地址 广东省东莞市长安镇涌头宏业南路27号  联系电话 1353**** 
联系Email leejtao@163.com     
信件主题 迁户口问题,盼尽快处理!!
信件内容 我家是甘肃省张掖市的,我爱人是四川省广元市元坝区卫子镇板石沟村二组的,我们是今年5月份结的婚,领完结婚证以后,我们老家要求我们尽快把我爱人的户口迁过来,然后我们就咨询了我们张掖市公安局户籍科如何办理迁户口的事宜,户籍科工作人员告诉我们说要先到我爱人老家当地的派出所办理我爱人的户籍证明,然后拿到我自己老家的派出所及公安局办理准迁证,然后再拿到我爱人老家的派出所就可以搞定了!听了以后觉得也不是很复杂!但是当我们驱车前往四川省广元市元坝区卫子镇派出所办理户籍证明时,派出所的工作人员却告诉我们说要先在我的老家(甘肃省张掖市)当地的公安机关办理准迁证;之后我们又打电话到我自己的家乡一问还是要先办理户籍证明才可以给我办理准签证,并且说拿我爱人的户口本还有身份证都不可以,必须要我爱人当地公安机关的户籍证明才可以,开户籍证明并不难啊?
这下可筹死我了,我们本在外地打工,回一趟家很不容易;真不知道该怎么办,同样是公安局,只是两个不同省份而已,办理事务的流程却发生冲突,像踢球一样踢来踢去!
请镇政府帮帮忙!向派出所过问处理一下此事,谢谢!
回复内容
请公安局帮助解决,力争尽快落实。
卫子镇  2008-11-21 12:30:56
回复内容
你好:
   收到你的来信我局非常重视,立即指示卫子派出所限期处理。经调查,按我地迁户规定,你持女方户口簿和相关婚迁手续可以在男方公安机关办理准迁证,但考虑到不同地区具体要求差异,我局已指示卫子派出所为你出具女方户籍证明。2008年11月21日和25日卫子派出所已经与你电话联系,望你到卫子派出所办理户籍证明。谢谢你的来信。
                                                                              元坝区公安分局
                                                                          二00八年十一月二十六日
区公安分局  2008-11-26 19:13:21
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心