区规划建设和住房局信箱区规划建设和住房局信箱

 
区规划建设和住房局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20202911350 信件状态 已办理
写 信 人 一市民  写信时间 2020-2-9 11:03:50 (星期天)
联系地址 元坝镇  联系电话   
联系Email      
信件主题 应整治元坝老菜市场环境卫生
信件内容 尊敬的陈书记,元坝菜市场年前已搬至欧家河,但市场内摊位并未完全拆除,这部分就成了周边摊主的拉圾池,加上还有很多门面在经营,农民在周围卖菜,环境糟糕,人员聚集多。现在是疫情期,应该责成相关部门组织清理,进一步规范环境卫生。谢谢!
回复内容
请区综合行政执法局、区住建局核处。
区信箱办  2020-2-16 9:52:51
回复内容
市民朋友:
  您好!
  来信已收悉,现答复如下:
  您反映的情况属实。
  2020年2月8日,我局在督查城区疫情防控措施落实情况过程中发现原青梅路农贸市场存在环境卫生差和经营秩序乱等问题,便立即以电话、短信等方式与各职能部门进行了沟通,但未得到有效的处置。
  在接到您的来信后,我局再次与相关职能部门进行了沟通,并于2月20日上午到现场对您反映的问题进行了整治:一是对原青梅路农贸市场内已拆迁区域进行围栏;二是落实人员对拆迁区域内的塑料袋、纸屑、菜叶等垃圾进行清理;三是市场管理公司持续加强市场内未拆迁区域的清扫保洁和消杀力度。
  目前,原青梅路农贸市场的整体搬拆迁工作正在有序进行,短期内难以避免脏乱差现象的发生,可能会给周边居民带来不便,在此我们深表歉意,还望多理解、支持。
  在今后的工作中,我局将进一步加强城区市容市貌的管控力度,努力打造一个干净、有序、清爽的生活环境。

                                                     广元市昭化区综合行政执法局
                                                          2020年02月26日
区综合行政执法局  2020-2-26 14:59:07
回复内容
热心市民:
你好!
来信收悉,非常感谢你对我们工作的关注。关于你在来信中提到的关于应整治元坝老菜市场环境卫生的问题,现给你作如下回答:
目前市场正处于一个拆迁谈判阶段,确实存在内部摊位未完全拆除的情况,我们深表歉意。下一步我们将加快拆迁谈判进度,项目地勘已进场,预计3月全部拆除大棚及建渣清运。

                                        广元市昭化区住房和城乡建设局
                                             2020年2月24日
区规划建设和住房局  2020-2-24 18:05:33
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心