区规划建设和住房局信箱区规划建设和住房局信箱

 
区规划建设和住房局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2016824232138 信件状态 已办理
写 信 人 尤华忠  写信时间 2016-8-24 23:21:38 (星期三)
联系地址   联系电话 1355**** 
联系Email      
信件主题 求助
信件内容 尊敬的领导你们好:
    请问你们一下七十岁
以上的单个户口的老人还住在危房中,他还有权改造住房吗?
回复内容
请区建设局做好政策解释。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2016-8-29 12:46:19
回复内容
龙华忠你好,你的来信已收悉,如果该房屋居住存在安全隐患,属于D级危房,无法进行改造,必须拆除旧房,进行新建。1人户原则上不得单独建房,鉴于老人年龄较大,建议采取投亲靠友、与近亲属联合建房或改造的方式进行安置,拆除旧房并恢复耕地,明确下一步生活来源,与所在社集体经济签订不再回当地建房的书面协议后,可对应享受相关补助政策。感谢您对昭化建设的支持和理解,如还有农房改造的问题还需要咨询请拨打0839—8722274。
区规划建设和住房局  2016-8-30 15:21:32
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心