区规划建设和住房局信箱区规划建设和住房局信箱

 
区规划建设和住房局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201644201125 信件状态 已办理
写 信 人 张先生  写信时间 2016-4-4 20:11:25 (星期一)
联系地址 陈江乡五龙村  联系电话 1344**** 
联系Email      
信件主题 关于农村土坯房改造等补贴
信件内容 我家是陈江乡五龙村的农户,有以下几个问题咨询以下:
1、农村拆除土房,在广元市区有购房,听说有2万元的补贴不知是否属实;
2、听说昭化区三类地区有补贴5万多,但是现在只有9千多,不知是何原因;
3、今年农村户口在城里面购房的有1万元的补贴,不知道是否属实。
谢谢!
回复内容
请区规划和建设局回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2016-4-6 17:57:12
回复内容
张先生:
    你好! 你关于“农房建设补助政策”来信已收悉,现回复如下:
     一是关于“农村拆除土房,在广元市区有购房,听说有2万元的补贴不知是否属实”?昭化区农房建设按照“新建、改造、拆旧复耕”三种方式给予每户补助2万元,你咨询的“农村拆除土坯房”在城区购房符合我区农房建设补助政策,但前提自愿拆除所有农房(包括生产用房),恢复所占用耕地原状,出具已采用购房、外迁和投亲靠友等方式异地安置的相关证明材料,并与集体经济组织书面签订退出农村宅基地和不再回当地建房协议。
二是关于“听说昭化区三类地区有补贴5万多,但是现在只有9千多,不知是何原因”?目前我区没有接到这样相关政策。
三是关于“今年农村户口在城里面购房的有1万元的补贴,不知道是否属实”?我区13年和14年在城区购房商品房并拆除农村土坯的可以享受1万元补助政策,但今年我区未出台相关政策。
   感谢你对昭化区农房建设的支持和关心。
区规划建设和住房局  2016-4-18 8:38:30
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心