区规划建设和住房局信箱区规划建设和住房局信箱

 
区规划建设和住房局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20163391239 信件状态 已办理
写 信 人 吴松林  写信时间 2016-3-3 9:12:39 (星期四)
联系地址 朝阳乡群峰村五组  联系电话 1528**** 
联系Email      
信件主题 关于土坯房建设问题
信件内容 尊敬的领导同志:
我是朝阳乡的返乡农民,关于土坯房建设问题怎么样才能享受政府补贴的两万元,是否是建地面积不能超过120平方,只能修两层,为何在我们这里修过房的有的补贴了几千元,有的却补贴完了,有的却一分没有?
回复内容
请区规划和建设局回复!
区信箱办  2016-3-3 16:01:46
回复内容
吴松林先生你好:
    你关于“土房建设问题 ”来信已收悉,现回复如下:
一是关于“怎么样才能享受政府补贴的两万元,是否是建地面积不能超过120平方,只能修两层”。2015年我区农村土坯房改造按照“符合规划、聚散适度;建改结合、以建为主;一户一宅、建新拆旧;政府引导、农民主体;以奖代补、先建后补”的原则,并实行分户、分类、分项补助。新建和改造房屋按照要求完成“六建六改一塑造”(六建是指建院坝、建入户路、建阴阳沟、建户用沼气池、建生态垃圾箱、建生态微田园;六改是指改厨、改厕、改室、改电、改水、改圈,一塑造是指粉墙、座脊、理檐)任务的最高补助不超过2万元/户;拆旧复耕的农户按要求拆除原有房屋并复耕的农户每户补助最高不超过2万元/户。同时新建房屋严格占地面积不超过120㎡,建筑面积不超过240㎡,层数不超过2层,层高不超过3米。
二是针对你反应的“为何在我们这里修过房的有的补贴了几千元,有的却补贴完了,有的却一分没有”现象,是因为凡在2013年至2014年内办理手续并动工改造农村土坯房(危房)的农户均可享受昭化区土坯房(危房)改造政策,奖励标准为10000元/户,但是因一些未按照“一户一宅、建新拆旧”的原则进行修建,因此只补助一部分资金。
感谢你对昭化区农房建设的关心和支持,同时希望你对我区农房建设政策给予宣传。
区规划建设和住房局  2016-3-7 15:44:31
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心