区规划建设和住房局信箱区规划建设和住房局信箱

 
区规划建设和住房局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2014114101432 信件状态 已办理
写 信 人 棚户区居民  写信时间 2014-11-4 10:14:32 (星期二)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 棚户区
信件内容 1、请问广元市昭化区棚户区改造过度期超过36个月,安置补偿费是否按逾期2倍赔偿。
2、我们前三年安置补偿费是按每年付,现在超过36个月了,政府就按每月付吗?房东收房租都是按年收。
3、元坝棚户区改造,一个人过度费有120元和100元两个标准吗?
4、元坝棚户区改造,房子是以滴水为界量,还是以墙根量,如果以墙根量,收房时也是以墙根量来收房吗?
回复内容
请区建设局阅处。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2014-11-13 10:29:25
回复内容
棚户区居民:
    你好!你反映的问题已收悉。现回复如下:
    一、我区补偿安置政策执行的是《广元市征地地上附着物补偿标准及住房拆迁安置办法的通知》(广府发【2009】10号)文件,根据文件第二条第七款的规定“从签订拆迁协议之是起,到新的安置点达到建房条件后4个月止为过渡期。过渡费每人每月补助100元,因新安置点不具备建房条件使总过渡期超过1年的,其超过时间的过渡费上浮20﹪。”
   二、过渡费超期是指从协议约定还房之日起到实际还房之日的时间长,是按实际超期月份计算费用,而不是按年计算。
   三、过渡费的标准是一样的,在约定的期限内是每人每月100元,超过1年的,按每人每月120元计算。
   四、房屋的建筑面积是以测绘公司的测绘面积为准,依据的是《建筑工程建筑面积计算规范》,“建筑面积的计算是以勒脚以上外墙结构外边线计算。勒脚是墙根部很矮的一部分墙体加厚,不能代表整个外墙结构,因此要扣除勒脚墙体加厚的部分”。所以建筑面积是以墙柱边线为界。

    以上就是对你提出问题的回复,希望你理解和支持,感谢你对区规划建设和住房局工作的支持与关心。


                                                      广元市昭化区城乡规划建设和住房保障局
                                                                 2014年11月17日
区规划建设和住房局  2014-11-17 12:06:39
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心