区规划建设和住房局信箱区规划建设和住房局信箱

 
区规划建设和住房局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201410211907 信件状态 已办理
写 信 人 拣银岩棚户区购房户  写信时间 2014-10-21 19:00:07 (星期二)
联系地址 拣银岩社区  联系电话   
联系Email      
信件主题 请求对拣银岩棚户区部分正对入户门的消防栓调整
信件内容 尊敬的陈书记:
我是一名拣银岩棚户区购房户,近日,我对轻管所改所棚改区自购的住房看了一下,发现一个问题,临拣银岩老公路的1栋、2栋住房中每层有两套房子入户门约1.5米处正对着消防栓,将可能对住户造成水患,也影响入户门处的处理和住房形象,经实地观测,建议将消防栓安在原消房屏风墙的外侧,既不影响消防安全,总体不作大的调整,只对消防栓作180度调整,可以最低的代价,并提高了住房品质。请书记亲临现场调研或派人实地查看,望作出处理。
回复内容
请区城乡规划建设和住房局并拣银岩社区现场查看并提出解决办法。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2014-11-13 10:33:26
回复内容
拣银岩棚户区购房户:
   你好!你在书记信箱里面反映关于“请求对拣银岩棚户区部分正对入户门的消防栓调整”的信访件收悉,区领导高度重视,落实区规划建设和住房局和拣银岩社区现场调查处理此事。现将有关情况回复如下:
    经我局工作人员现场调查了解,该信访件所反映的事情属实。属于1#、2#楼B户型入户门前的消防箱,若将此消防箱作180度调整后,会对电梯的运行安全造成影响。并且该消防箱是针对B户型消防安全所设置,如将其调整向,一旦发生火灾将会影响消防救援,通过查看现场并核对设计图纸,该消防箱的设置是施工单位按图施工,设计图纸也是经过消防、建设等相关部门进行图纸审查通过并进行施工的,不能随意作变更,故此消防箱不能进行改动。
    至于信访件中反映由于此消防箱正对入户门,将可能对住户造成水患。针对这一问题可以不必担心,因为所有的消防栓均是经过严格检测的合格产品,并在竣工验收时还要经过消防验收合格后才能投入使用。在无人恶意破坏的情况下不会出现水患的现象。
    在感谢您对昭化城市发展的关心、理解和支持。


                                                              广元市昭化区城乡规划建设和住房局
                                                                      2014年11月17日
区规划建设和住房局  2014-11-17 15:09:27
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心