区规划建设和住房局信箱区规划建设和住房局信箱

 
区规划建设和住房局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2014816114345 信件状态 已办理
写 信 人 梁  写信时间 2014-8-16 11:43:45 (星期六)
联系地址 晋贤乡  联系电话 1258**** 
联系Email      
信件主题 关于D级危房改造补助资金
信件内容 区长大人你好:
       
      我是晋贤的一位老百姓,关于土怌房改造补助资金,按照政策我们是第一批享受的百姓。为什么到现在这一笔款都没有到位?现在全国都在搞群众教育路线,不知道官老爷们是怎么为人们服务的?为老百姓办实事的?而而且据我所知,四川省的D级危房改造补助资金不止10000元吧?这些我们老百姓都不说了,可是为什么连10000元都给老百姓兑现不了呢???
    
      希望区长先生能帮我们过问一下,把应该给老百姓的钱给我们。我们就感激不尽了!!
回复内容
请建设局解决回复,近日群众多次反映土坯房补助款的问题,你局要迅速调查落实。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2014-8-28 16:39:55
回复内容
梁先生:
    你好,你反映“关于D级危房补助资金拨付”的信件已收悉,经调查,晋贤乡2013年列入土坯房改造321户,凡符合元府函﹝2013﹞63号文件规定:新房修好了旧房拆除了或新房买好落户了旧房拆除了的每户拨付1万元;新房已动工每户拨付0.4万元;新房主体未竣工按规定完善旧房的每资料和拆除户拨付0.6万元;如只拨付0.4万元,主要是因为这些户未按照规定拆除旧房和聚居点未按风貌建设等原因;现有18户是2013年底才申报建设,没有开始拨付,正在审批中,你在信件中没有告知具体地址和姓名无法帮你查证你户的土坯房改造处于什么状态。如你户土坯房改造是按照元府函﹝2013﹞63号文件规定在执行,敬请等待,补助款一定会拨付给你。你在信件中还提到四川省D级危房改造补助资金在此给你明确一下,我区D级危房改造补助资金为1万元每户。且灾后重建款、土坯房改造资金、D级危房改造补助资金等国家住房补助款项只能享受一种,不得重复享受。
    感谢你对土坯房改造的关注和理解,祝好!


                                                       广元市昭化区城乡规划建设和住房保障局
                                                                 2014年9月3日 
回复
区规划建设和住房局  2014-9-3 8:41:58
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心