区规划建设和住房局信箱区规划建设和住房局信箱

 
区规划建设和住房局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20147199247 信件状态 已办理
写 信 人 李先生  写信时间 2014-7-19 9:02:47 (星期六)
联系地址 昭化区元坝镇  联系电话 1398**** 
联系Email      
信件主题 围墙“摇摇欲坠”,随时都有倒塌的危险
信件内容 尊敬的陈书记:
    您好!
    我们是昭化区元坝镇的老百姓,今天给您写信麻烦您在百忙之中抽出您宝贵的一点时间,解决一下我们群众的基本生活安全问题,我们反映的问题如下:
    我们居住在昭化区计经委对面,计经委的红砖围墙修建于1995年历经风雨19年现已风化掉沙,用手轻轻扣就掉下红色沙子,加之经历2008年汶川大地震,现在3米高的围墙“摇摇欲坠”,随时都有倒塌的危险,严重威胁人民群众的生命财产安全,我记得2008年地震后,我们找过计经委的领导希望把围墙拆除但至今为未拆除,我们当时叫领导拆除是因为发生地震时我们几十户居民无法及时疏散,围墙阻挡了我们的逃生通道。现在又过了6年了计经委的红砖“围墙摇摇欲坠”随时都会倒塌,我们又到计经委找领导,领导答复“不会倒﹑莫得钱”这是什么回答,他又没到现场看,情况都不清楚就这样回答,我们找他写证明如围墙倒塌了,造成损失叫他私人赔偿他就走了。
尊敬的陈书记:我们老百姓不是无理取闹,提出的是正当要求,不要等发生了安全事故才来解决,给国家和人民群众造成损失就大了,望尊敬领导给我们解决此问题为盼!
回复内容
请区规划建设和住房局派人现场查看。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2014-7-22 19:21:26
回复内容
尊敬的李先生:
    你在书记信箱中关于围墙“摇摇欲坠”,随时都有倒塌的危险的信访件收悉,局领导高度重视,落实专人调查处理此事。现将有关情况回复如下:
    经现场调查了解,区发改局院子的围墙靠居民楼的高度约为2.6米,靠发改局院子内侧的围墙高度约为2米。从现场检查来看,大部分围墙均能满足安全要求,唯独有一处拐角处的围墙有点倾斜,存在一定的安全隐患,我们已函告区发改局尽快消除安全隐患,保证过往行人的安全。另外根据规范要求,现场的通道宽度为5.7米,满足消防安全通道宽度的要求,但存在着部分住户在通道处乱堆乱放的现象,故需要城管部门责令相关住户立即进行整改,保证足够的安全通道。
    感谢您对我区城乡建设的关心支持和理解!




                                                        广元市昭化区城乡规划建设和住房保障局
                                                                    2014年8月5日
区规划建设和住房局  2014-8-7 11:48:22
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心