区规划建设和住房局信箱区规划建设和住房局信箱

 
区规划建设和住房局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2012927164458 信件状态 已办理
写 信 人 市民  写信时间 2012-9-27 16:44:58 (星期四)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 城市管理
信件内容 尊敬的陈书记您好。作为一名普通的元坝居民很高兴能够看见元坝青梅路棚户区改造工程顺利开展。以往拥挤,破烂的青梅路路面面貌焕然一新,弘和佳苑商区的发展也为青梅路的发展注入了新的活力。但是,青梅路依旧没有改变以往拥挤,嘈杂的尴尬局面,人流车流全部集中在青梅路路口。路口与国道212线相连接,经常出现车辆拥堵的场面,而人流量又很大,所以极易引发安全事故。
    而出现这些问题,与路口的水果摊贩占用停车位摆摊设点是有很大关联的。本来就紧张的停车位,被占用不说,购买水果的顾客在路中央购物不仅影响交通,人身安全也得不到保障。更过分的是各水果摊贩为招揽顾客,纷纷开启高音喇叭叫卖,声音刺耳,吵闹不堪。整个路口俨然就是个露天市场。的确有损影响城市形象,噪音污染也扰乱了居民生活,周边商家的正常营业,还有朝阳幼儿园的孩子上课学习。
    我们不是不让水果摊贩摆摊设点,他们也为我们的生活提供了便利,只是希望有关部门能更好的监督管理,还人们一个整洁,有序的环境。还人们一个稍微安静的环境。
回复内容
请区规划建设和住房局妥处。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2012-10-8 12:00:49
回复内容
一、基本情况:由于青梅路白家坝市场马上进行棚户区改造,暂时把五家水果摊贩规划在青梅路人行道以及停车线内经营。
    二、处理情况:1.要求各临时摊贩关闭其叫卖喇叭。2.要求其摆放整齐、规范,在规划区域内经营。
区规划建设和住房局  2012-10-19 11:56:00
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心