区残联信箱区残联信箱

 
区残联
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2015912114832 信件状态 已办理
写 信 人 贾玉铭  写信时间 2015-9-12 11:48:32 (星期六)
联系地址 重庆市南岸区茶园新区  联系电话 1388**** 
联系Email mingzhi_jym@139.com     
信件主题 创业贷款申请
信件内容 回乡创业项目扶贫贷款申请书

四川省广元市昭化区各级人民政府:
我是四川省广元市昭化区梅树乡潜力村一组贾玉铭,身份证号码:510802197402076859,小时候因多次意外导致肢体四级残疾,在今年初申请了编号:51080219740207685944的残疾证,小学文化,2005年结婚,2011年育女孩一个,家父已近七旬,常年独自在家务农,因早年参军及早年丧妻养育我们子女三人成人,受尽苦难等多种原因导致风湿关节炎非常严重。我家从小家境贫寒,一九九一年母亲因与邻居发生纠纷后不明死亡,少年时的我就踏上了为母申冤的艰难历程,由于被告在四年后意外死亡,为母申冤的道路才得以平息,我们兄妹三人中我是最后一个结婚生子的。
我从一九九八年二月先后在广东、重庆就业至今,在就业期间,勤奋好学,从未终止过学习,先后负责过质量、生产、销售、采购等管理工作,独立完成过多个项目,先后被公司评选多次优秀员工。现为了照顾年近七旬的家父和这个历经多难的家,加之我长期伏案工作导致颈椎、腰椎间盘突出,不宜继续在外就业,一家老小还得靠我养活,因此,需要结束在外务工生涯,现有好的项目却苦于无资金投入导致无法实现;我经多年调查论证及平台准备,现对该项目进行以下可行性分析,希望能得到昭化区人民政府的帮助和大力支持,在政策允许的范围内给我65万元人民币的无息或低息贷款,我将在三年内全部偿还本金和利息,我将不胜荣幸和感激!
以下是我策划多年的项目可行性分析报告,由于涉及到大量的商业和技术信息,加之文化水平有限,不足之处,敬请谅解!

                                     申请人:贾玉铭

二〇一五年九月九日


项目可行性分析报告


项 目 简 介
项目一   留守人家项目
目前随着农村经济发展是需求情况,留守老人和儿童牵挂着各级政府和其子女、父母的心,该项目主要是解决农村留守老人和儿童,给需要的家庭提供有偿服务,为其照顾留守老人或留守儿童,解决外出家庭及政府的后顾之忧而设立的一个项目;辅以农家乐经营的综合性项目。
项目二   综合生态养殖园项目
随着人们生活水平不断提高,打发闲暇时间,吃上生态放心的各类肉食、蔬菜、水果等已成为一种常态需求,为了充分利用和发挥当地得天独厚的资源和 “残余”劳动力而设立的一个综合性的以生态养殖、垂钓、餐饮、生态肉食加工销售获得利润。
项目地址:四川省广元市昭化区梅树乡潜力村一组,
项目策划:贾玉铭
联系电话:13883028208,13330282083
QQ:373613398;317631810
微信号:QQ317631810;pm373613398
Email地址: mingzhi_jym@139.com
智信:仁义礼智信是我做人之本。
经营宗旨:仁义礼智信,坚持走绿色、生态道路,拒绝一切添加剂喂养,开放透明科学饲养的理念为宗旨。


智信留守人家综合生态养殖园项目
一、 前景分析:
我国当前城市人口密集,人们的生活节奏不断加快,周末、节假日休闲放松追求的是空气好的农村或山林。根据我国国情,在外务工以及城市人口密集,导致农村农田荒芜,大量留守老人、留守儿童缺乏照顾、监管和教育;因此,在农村建立以留守拖护为依托、生态养殖、垂钓为基础的庄园,目前是一个非常好的项目; 现在城市生活水平提高,绿色生态健康的无公害食品及可信任的食品严重匮乏;因此,农村生态养殖业的优势越来越明显,需求越来越大,养殖的鸡、鸭、鱼、牛、羊等通过无公害养殖并加工后通过网络平台销售和实体具有非常明显的优势。 这个项目早在2010年我就开始规划,在2011和2012年期间由于本身资金不足和家庭某些原因导致经济再次遇到困难和危机,导致项目直到现在未有实施;在这期间,我做了大量的调查和研究工作并经过多次论证(由于涉及到很多商业信息,不再赘述)。
二、 资源及优势分析:
1 留守人家所需的基础设施,占地面积约600多㎡的地基已在2010年完工,苦于一直没有资金建设。
2 地理位置优势及项目选择:
2.1 生态鱼养殖区:面积约50m*15m=750㎡;预计可修建成50m*15m*1.5m约1125m³的鱼池;结合当前当地养殖大鲵项目初具规模的优势,可以很好的吸引游客前来参观和垂钓,确保餐饮、生态绿色的肉类食品加工/销售,同时促进消费。
2.2 留守人家项目区:房屋建筑面积22m*12m,约264㎡*3层。10个套间可供容留10名留守老人或留守儿童的同时可一次性接待垂钓者30余名;满足留宿人口达10人左右。 
2.3 生态禽畜养殖区:房屋周边以及荒山和荒芜的农田通过承包方式(部分自有),可圈地近2000余亩分别用于养殖鸡、鸭、猪、羊,圈舍就地搭建。采用多种灵活的销售和经营模式。 
3 为了加快项目前期工程和基础设施建设,节约施工项目资金,多个项目同时施工建设和投产,争取利益最大化,采取项目同时施工,逐步经营的方式,优先启动2.1生态鱼养殖区的工程建设和2.2留守人家项目及生态养殖项目。
4 项目工期、进度和资金分析:
4.1 生态鱼养殖区工程:该工程准备在2016年4月份动工,工期历时6个月,含鱼池周边建设、消毒等工作,同年10月投放鱼苗。工程费预计总投资80000元人民币(含鱼苗投放及周边附属设施)。
4.2 留守人家及食品加工房工程:修建工程准备在2016年5月开始至2017年3月完成修建、装修工程,2017年5月具备营运及入住条件。预计总投资金额420000元人民币,达到入住标准。
4.3 生态养殖区:准备在 2016年6月开始修建围墙及圈舍,预计工程工期60天。预计所需资金80000元人民币(含投放养殖种苗)。
4.4 上述项目所需的安防设备、医疗救护条件搭建预计所需资金50000元人民币。
上述项目累计资金需求630000元人民币希望能得到各级政府的扶贫支持。
5 效益分析
5.1 留守人家项目:
5.1.1 项目经营宗旨:协议照料留守老人和儿童为主;农家乐经营为辅,以人为本,诚信经营为宗旨。
5.1.2 留守老人:以生活能自理的老人为基础,2018年5月后常年接待留守老人10人,平均每人每月按照护理费1000元计算,费用包含全年日常生活及起居费用,不含生病治疗费用,穿着。全年毛收入120000元人民币,全年盈利收入约60000元。
5.1.3 留守儿童:2018年5月后常年接待三岁以上儿童10人,每人每月500~800元,费用包含,在本乡读书的接送及在留守人家住宿期间的生活费用,不包含,学校缴纳的所有费用、生病治疗费,寒暑假生活费用另外计算。预计全年毛收入60000~96000元;全年盈利收入约60000元。
5.1.4 全年农家乐经营形式的收入按照集中接待5批次计算,该项目预计全年收入10000元。
5.1.5 以垂钓形式接待的餐饮收入平均按照每年30000元。
5.2 该项目全年累计盈利收入可达16万元左右。
5.3 生态养殖项目:
5.3.1 项目经营宗旨:坚持走绿色、生态道路,拒绝一切添加剂喂养,开放透明科学饲养的理念为宗旨。
5.3.2 养殖园以圈养、散养为主,通过发放种苗到农户散养及带动其它农户养殖的鸡、鸭、猪、牛成品收购为辅的多种灵活经营模式。主要养殖:生态放养土鸡、土鸭,鸡要选择奇特品种,如珍珠鸡,柴鸡,杏花鸡,绿壳鸡,寿光鸡、藏鸡,贵妇鸡,红原鸡等。 
5.3.3 鱼类养殖区:
5.3.3.1 根据鱼池面积首次投放鱼苗草鱼800尾,150尾鲢鱼 ,100尾鲈鱼, 50条鲤鱼,1000条鲫鱼 ,50只乌龟或甲鱼,养鸭20只,鹅10只。养殖方式为自己生产绿色饲料,不添加任何添加剂,鱼苗投放后14个月开始开放垂钓,垂钓收入按照下钓开始计算,30元/人,限两只鱼竿,钓上来的鱼单独称重计算,单价高出市场价5倍计算。第三年可以采用高密度投放养殖。
5.3.3.2 各类鱼加工成成品预计1000公斤。预计毛收入可达5万元左右,加上垂钓所得预计全年毛收入8万元。
5.3.4 根据养殖项目分为禽类和兽类两个养殖区,禽类养殖区:
5.3.4.1 面积主要养殖珍珠鸡,柴鸡,杏花鸡,绿壳鸡,寿光鸡、藏鸡,贵妇鸡,红原鸡、野鸡为主等。 可散养500只,养殖方式以自制饲料为主。该养殖项目需要单独圈地散养,围墙地基需要硬化入土深挖500㎜,以防止山林野生肉丝动物侵袭。
5.3.4.2  养殖期间主要以销售禽蛋,未成熟的禽类不予以出售,成熟的成品根据需求情况可以售卖活禽,主要以肉食加工成成品后通过平台集中销售,售价预计高出市场价的5倍左右,预计一年后每年可收入3万元人民币。
5.3.5 兽类养殖区:
5.3.5.1 主要以自己圈地放养土猪和肉牛为主,采用当地传统养殖的方式,直接收购当地放养的羊来加工为辅,让需求者能吃上放心肉为目的。销售方式通过预定养殖、定向销售和平台销售多种灵活方式销售。
5.3.5.2 土猪养殖数量100头,以一年为成品销售周期,肉牛养殖数量为5头,以两年为销售周期,5头肉牛两年成年后加工成腊牛肉毛收入可达15万元左右,土猪每年保守估计可达50万元的毛收入。
5.3.5.3 每年12月收购当地放养的羊10只,通过加工后销售,获利可填补一部分饲料种植成本。
6 潜力留守生态养殖园项目,正式投产两年后,每年总产值预计可达70万元左右。 
综上所述,该项目已经筹划多年,项目是可行的,一直苦于没有资金实现,回家创业的同时为了能让父亲安度晚年,回乡创业结束务工生涯,希望得到各级政府的扶贫支持政策,将不胜荣幸和感激!我将用一生所学回报社会。

此致

    敬礼

                                智信留守人家生态养殖园

                                 项目总策划:贾玉铭

                                 二〇一五年九月九日
回复内容
请区残联并人社局研处,并与申请人对接,做好指导服务工作!
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2015-9-17 16:46:00
回复内容
贾玉铭同志:
你好!你的来信收悉,你咨询的“回乡创业项目扶持贷款”问题,现回复如下:
根据《中华人民共和国残疾人就业保障条例实施办法》、《广元市人民政府关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》(广府发〔2015〕22号)有关文件精神,返乡创业的残疾人需要创业贷款的,政府可以提供政策扶持和服务,一是在区人社局经过实地考察和材料审查认可的基础上,可以审批10万元创业贷款的利息补贴,补贴期限两年,所需资料交梅树乡就业服务中心即可,具体细节可咨询梅树乡就业服务中心,也可联系区就业局(联系电话:0839-8722292);二是区残疾人联合会在你提出书面申请经过实地考察认可的基础上,可以提供3万元的利息补助,补贴期限两年,所需资料交你们梅树乡残联,具体情况,你也可直接咨询昭化区残联(联系电话:0839-8721373)。
感谢你对昭化区各项工作的关注与支持!
区残联  2015-9-28 10:58:33
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心