区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2008102116101029 信件状态 已办理
写 信 人 范力  写信时间 2008-10-21 16:56:29 (星期二)
联系地址 大朝乡3组  联系电话   
联系Email      
信件主题 一家人的心愿
信件内容 各位领导:
你们好!
我是大朝乡的一位农民,本人现务工在外,家里仅剩下婆婆和父母三位老人。512大地震把我们的房子震跨了,爸妈辛苦赞的钱,办了农用加工的机器也打坏了。现只能居住在仅余下未倒的2间屋子里,但都存在严重的裂缝,从屋里能看到屋外。当时乡政府的人通知可以报名修房,称要修10万以上的,按统一标准才能申请,若申请了,就必须修,修时需要将原有的都给拆出。因为爸妈年老体弱,10万对他们来说是个天文数子,我刚好大学毕业,刚参加工作,也没有太多的积蓄,修房的材料有贵且不好买,在我们哪个地方,交通也不便,花销就更大。所以想能将余下未倒的房子里暂住着。

现因后期下雨和余震,使原本不堪一击的屋子,更是东倒西歪,不时墙上会掉下土、瓦片等。若等我们回到家里,就更是没有住的地方,只能睡在政府发给的账棚里。乡政府称修房可以有多种选择图样,有钱可以修二层楼房,没钱可以修成平房。为此,我们想修成平房,加上国家补给的2万,自己在凑点钱,就能解决三位老人住房安全问题,也能使大家心安。若不修,明年雨季来了,或是长时期还有余震,危险随时都可能出现。但是现在乡政府有关人员称,不能再申请灾后重建住房了,为此因为没有钱爸妈又想放弃重修。可是作为儿女的我们,成天担心家里老人的安危,是最心痛的事。

为此希望能得到帮助,谢谢各位领导!
回复内容
请区民政局调查办理此件。
区民政局  2008-10-27 17:27:58
回复内容
范力同志你好:
    你于10月21日在书记信箱中反映的“关于不能再申请灾后重建住房”的问题,我局领导对你的来信高度重视,局长李兴鸿同志立即批示由相关领导办理此事。相关办事人员立即下乡调查并与大朝乡政府领导沟通,现将调查处理情况回复如下:
   你家的农房在5.12地震中,房屋严重受损垮塌2间属实。大朝乡政府根据相关政策规定,已将房屋纳入严重危房,并按每人每月300元和每天一斤救助粮进行了发放。在灾后重建中,乡政府分别于7月14日、7月21日全面安排农房重建户的确定和上报工作,并将省政府96号文件、区政府5号文件复印到村广泛宣传,并于7月24日上报了重建户名单,你家房屋两次都没有申报重建,属于自动放弃重建。8月22日,松宁村根据政府安排, 召开村民代表会议,再次核实统计重建对象,但你仍然没有申报重建。最终,8月25日乡政府按程序上报了重建名册,并建立了重建户台帐。针对你的问题,你可与大朝乡民政所衔接处理。谢谢你的来信。
                                                                                      元坝区民政局  
                                                                                     2008年11月3日
区民政局  2008-11-3 14:14:48
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心