区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200972711417 信件状态 已办理
写 信 人 王川  写信时间 2009-7-27 11:04:17 (星期一)
联系地址 白果乡竹村2社  联系电话 1509**** 
联系Email johngotti@yahoo.cn     
信件主题 危房没有评上怎么办?
信件内容 尊敬的各位领导你们好:
    本人在外地打工,这次地震使我们的房子成了危房,但是我回家后看了在补助名额里面却没有我们。不知道这是怎么回事?了解了一些情况后,是鉴定了是危房后来取消了。难道没有人在家里就不能评危房了么?这没有道理吧。难道在外打工的人就不能享受到国家的补助么?
    还有一个问题就是,我打算在县里买房,看了一些文件,这样的情况也能享受到补贴的。可是现在乡里却没有我的名额,能的到解决么?希望领导能给予帮助。谢谢。
回复内容
请区民政局阅处。
区信箱办  2009-7-27 15:06:53
回复内容
王川同志:
    你好!你给区委王华蓉书记的来信已转我局,现答复如下:
   《四川省人民政府<关于印发四川省5.12汶川地震灾后农房重建工作方案的通知》(川府发电[2008]96号)明确规定:重建对象是指移民户;房屋倒塌户;房屋严重损坏户(经鉴定不能居住,必须推倒重建的房屋);无家可归农户(主要指房屋未倒,但因地质灾害必须迁建)。
   确定重建对象的程序是:灾民申请、群众评议、村组公示、乡镇审核、民政审批。只有在规定的时间内按规定的程序确定的重建对象,才能享受国家重建补助。为此,你要尽快到乡、村核实一下,看你是不是在规定的时间内按规定的程序确定的重建对象,如果是就可享受灾后农房重建补助,不是就不能享受灾后农房重建补助。
区民政局  2009-8-5 10:53:08
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心