区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2009724204216 信件状态 已办理
写 信 人 李馥利  写信时间 2009-7-24 20:42:16 (星期五)
联系地址 北京  联系电话 1368**** 
联系Email fuli5166@sina.com     
信件主题 关于申请低保的问题
信件内容 尊重的民政局领导:我们是元坝镇的居民,是上学毕业后转到元坝的集体户口,现在在外打工,目前已经成家,有了一个孩子。请问像我们这种没有固定单位,目前没有住房的居民,孩子能申请低保么,实在是在外面不容易,否则也不会有这个想法。请问如果可以需要些什么手续,急盼回信,谢谢!
回复内容
李馥利同志:
     您好!你的来信已收到,感谢你对元坝区民政局工作的关心和支持,现就你信访的有关事宜回复如下:
     按有关政策规定,家庭月人均收入低于165元的城市居民可纳入城市低保对象。经调查,你家庭月人均收入已超过标准线,不符合享受城市低保。我局已电话向你讲清楚了政策和申办程序,并告知你家庭是不符合享受低保条件。
区民政局  2009-8-5 10:50:35
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心