区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200972134358 信件状态 已办理
写 信 人 刘剑清  写信时间 2009-7-2 13:43:58 (星期四)
联系地址 浙江玉环  联系电话 1362**** 
联系Email jianqing0303@163.com     
信件主题 残疾人能否享受低保?
信件内容 尊敬的王书记,你好!
    我是元坝区黄龙乡陵江村四社的村民,爷爷从小腿就残疾了,奶奶精神也有问题,因而他们不能自立劳动,过年前乡对残疾人做了体检,爷爷也去了,不过到现在也没个说法!先不说国家对残疾人有何照顾的政策,因为没有劳动能力,为什么连低保也没得?目前他们也只有独生子女的照顾补贴,我听一个政府工作人员说,有了独生子女的照顾补贴也就不能同时享受其他的相关补贴,不知这个是否属实?
    我们那里最需要这些补贴的人却没有享受到,而有些能自立劳动的人却享有相关的补贴,也不知道下面这些政府的工作人员是怎么处理这些事情的?有没有公平性?有没有下乡去走访和了解实际情况?
    爷爷奶奶他们没文化,政府的工作人员是否准确无误的传达党和国家的政策?办事都只是敷衍了事,做做表面工作而已,作为人民的公仆有这个责任和义务去了解民生和民情,也希望政府的相关部门加大监督的力度,只有走到人民群众当中去才能真正听到群众的声音,才能为人民群众办实事!这样才能官民一家亲!
回复内容
请兴鸿同志阅处。
    2009-7-3 10:49:45
回复内容
刘剑清同志:
    你好!你的来信已收悉,现回复如下:
     按我区有关政策规定,家庭年人均纯收入低于693元的农村居民可纳入农村低保对象。经调查,你户家庭年人均收入已超过标准线,不符合享受农村低保。
区民政局  2009-7-7 16:46:57
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心