区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201656134623 信件状态 已办理
写 信 人 退伍老兵  写信时间 2016-5-6 13:46:23 (星期五)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 伤残鉴定
信件内容 陈书记你好!我是一名退伍老兵,因在部队期间,因为训练导致右腿半月板受伤,分别于2009年和2010年在部队医院进行了半月板修复及切除手术。因复原时还处于修养阶段没有及时进行伤残鉴定。现在因为右腿受伤严重影响了正常的工作生活。通过部队战友的了解【伤残军人优抚条例】“第二十四条 现役军人因战、因公致残,未及时评定残疾等级,退出现役后或者医疗终结满3年后,本人(精神病患者由其利害关系人)申请补办评定残疾等级,有档案记载或者有原始医疗证明的,可以评定残疾等级。”,我想咨询您的就是,我的原始医疗证明都齐全,我还需要提供什么证明,才可以进行伤残鉴定!
回复内容
请区民政局予以政策回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2016-5-6 18:17:04
回复内容
同志:
  你好,你在网上来信咨询已收悉,现回复如下:
  你于2016年5月6日通过书记信箱咨询关于你退伍后补评残相关事宜,由于你未留姓名、电话号码及联系方式,无法与你联系,不能准确了解你的具体情况,只能根据你所提供的信息作如下解答。
  《军人抚恤优待条例》第二十四条规定:现役军人因战、因公致残,未及时评定残疾等级,退出现役后或者医疗终结满3年后,本人(精神病患者由其利害关系人)申请补办评定残疾等级,有档案记载或者有原始医疗证明的,可以评定残疾等级。如果你是因战或因公致残并有档案记载或者有原始医疗证明。请你带上你身份证、户口本、复员证及相关档案依据到区民政局优抚股咨询,如符合条件,按程序申请办理。
  感谢你对我们工作的理解!如有相关疑问请咨询昭化区民政局优抚股,联系电话: 0839-8724507。


                         广元市昭化区民政局
                           2016年5月9日
区民政局  2016-5-9 11:50:33
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心