区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201647162829 信件状态 已办理
写 信 人 陈勇治  写信时间 2016-4-7 16:28:29 (星期四)
联系地址 四川省广元市昭化区晋贤乡  联系电话 1315**** 
联系Email 363338739@QQ。com     
信件主题 咨询复员军人补助
信件内容 尊敬的龙区长你好:
     我是晋贤乡保明村村民,我想咨询替我父亲咨询下复员军人的事宜,我父亲是1976年入伍当的兵,于1980年复员,如今已满61岁了,还是有着10年党龄的老党员,就是想替他咨询下如今父亲已到了花甲之年,响应国家的老有所依,老有所养的号召,就具体的优惠政策不怎么了解,所以想咨询下有关的政策,望解答!本来这些小事本不该打扰百忙的龙区长你,本来区政府对我们这个家庭的照顾很大{我与妈妈都因脑出血引起偏瘫},区政府不止一次的雪中送碳。帮我们度过一次次的难关,所以我们就这些小事不该麻烦你,可我们搜索网上,给出的解释更加是我们陷入迷茫,所以还要再次求助与我们值得信赖和尊敬的区政府,望谅解,答疑解惑!万分感激
回复内容
请区民政局做好政策解释,抓好政策落实。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2016-4-14 14:36:56
回复内容
陈勇治同志:
   你好,你在网上来信咨询已收悉,现回复如下:
   你于2016年4月14日经过区长信箱询问关于你父亲退伍优待政策,由于你所留电话号码有误,无法与你联系,不能准确了解你父亲的具体情况,只能根据你所提供的信息作答复。
 国务院批准,从2011年8月1日起,给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助。 部分农村籍退役士兵是指从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。 农村籍退役士兵的界定为,退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍、退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员。上述人员中不包括已享受退休金或城镇职工养老保险金待遇的人员。你父亲已年满60岁,如果没享受其他优抚补助的情况下,可以申请“60岁以上农村老兵军龄补助”。请你带上你父亲身份证、户口本、复员证及申请书到所在乡镇民政所填报相关表册。
   感谢你对我们工作的理解!如有相关疑问请咨询昭化区民政局优抚股,联系电话: 0839-8724507。


                            广元市昭化区民政局
                              2016年4月25日
区民政局  2016-4-25 16:06:55
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心