区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2015102594510 信件状态 已办理
写 信 人 文大福  写信时间 2015-10-25 9:45:10 (星期天)
联系地址 13551213065  联系电话   
联系Email      
信件主题 关于结婚证补办问题
信件内容 龙区长:
      您好!
      我现是广元市昭化区卫子镇人(由于08年5.12地震,由青川县关庄镇红光乡苟家村文家沟搬迁至昭化区卫子场镇)。现有一个问题,不知道在哪里办理?在百忙的工作中,若有打扰之处,还望谅解。
     我的结婚证已遗失,本人和妻儿均在外地(四川省成都市),现急需使用结婚证。可否在成都市补办吗?如果不能,是在哪个地方补办?(在我搬迁之前是在青川县关庄镇红光乡办的结婚证,但我现在的全家户籍已迁到广元市昭化区卫子镇,是到哪个地方办理?需要带什么手续和证件?是否可以委托他人代办?)
    希望能给予帮忙指点为谢!
      此致
 敬礼

 
                   文大福
               2015年10月25日
回复内容
请区民政局帮助解决。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2015-10-28 12:03:20
回复内容
文大福同志:
   你好!
你来信关于求助补办结婚证信件已收到。现将补办结婚证有关程序回复如下:
   一、根据我国《婚姻登记条例》第十七条。“结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻档案进行查证,确认属实的,应当补发结婚证、离婚证。”
   二、婚姻登记具有管辖权,即原登记机关所在的区(县)民政局的婚姻管理机关或者是现户籍所在地的婚姻登记处,所以你不能在成都市办理。你只能在原办理机关(青川县民政局婚姻登记处)或现户口所在地(昭化区民政局婚姻登记处)补领结婚证。
   三、你与你的妻子带上双方的户口薄、居民身份证有效证件;近期3张大2寸的免冠合影照片;婚姻登记档案(针对你个人的情况,你的婚姻登记档案只能在原办理机关查证,如在原办理机关未能查证婚姻登记档案,就需在原户籍所在地的村民委员会开夫妻关系证明并盖上村民委员会和乡政府的公章),到原办理的婚姻登记机关(青川县民政局婚姻登记处)补领结婚证;如果要在现户籍所在地(昭化区民政局婚姻登记处)补领结婚证,在原办理机关未能查到婚姻档案,就需要在原户籍所在地或现户籍所在地的村民委员会开夫妻关系证明才可以办理。到原办理婚姻登记机关(青川县民政局婚姻登记处)补领结婚证这种方式是最快的。
   四、民政部《婚姻登记工作暂行规范》第五十七条规定,“当事人因故不能到原办理婚姻登记的机关申请补领婚姻登记证的,可以委托他人办理。委托办理应当提交经公证机关公证的当事人的身份证件复印件和委托书。委托书应当写明当事人办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。”
感谢你对民政工作的关心和支持!

昭化区民政局婚姻登记处咨询电话:0839-8725642
青川县民政局婚姻登记处咨询电话:0839-7201025


                                           广元市昭化区民政局    
                                            2015年10月29日
区民政局  2015-10-29 10:09:59
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心