区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2014424172110 信件状态 已办理
写 信 人 蒲尧军  写信时间 2014-4-24 17:21:10 (星期四)
联系地址 四川成都  联系电话 1388**** 
联系Email nhmypyj@sina.cn     
信件主题 关于退伍军人社保问题
信件内容 区民政局领导:您好!首先感谢您在百忙之中看这封信。
    我是1995年12月入伍,2007年12月退伍的老兵。城镇户口。当时为了减轻国家负担,所以选择自谋职业。
    我现在想问的问题是:我自己从2010年开始交纳社保,现在想把部队的12年保龄接上,应该准备什么资料?
    下午给咱们社保局打了电话咨询,工作人员让我去开部队的参保证明,我都回来7年了,而且关系早已转回地方,所以办这个有点困难,所以,想求助一下,我现在应该怎样做?谢谢!
回复内容
蒲尧军:
     你好!
  《退役士兵安置条例》第四十四条、第四十五条规定:退役士兵服现役年限计算为工龄,与所在单位工作年限累计计算,享受国家和所在单位规定的与工龄有关的相应待遇。军队的军人保险管理部门与地方的社会保险经办机构,应当按照国家有关规定为退役士兵办理保险关系转移接续手续。
   关于退役士兵社保续接的有关事宜,我们已咨询区社保局,根据相关规定,办理保险确需部队出具参保凭证才能办理。若您在和服役部队联系后需要区民政局出具相关手续我们将积极配合。
   具体所需材料证明您可与昭化区社保局联系,联系电话:8725629。
   祝好!
                                      广元市昭化区民政局
                                       2014年5月4日
区民政局  2014-5-6 17:11:18
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心