区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20143521619 信件状态 已办理
写 信 人 陆从理  写信时间 2014-3-5 21:06:19 (星期三)
联系地址 昭化区柏林沟镇  联系电话 1354**** 
联系Email      
信件主题 离婚证
信件内容 民政局领导你好:
   我和我老婆经过法院协议离婚后,持有离婚协议,是否可以不办理离婚证,如果要办理离婚证,是否一定要两个人一起来办理。如果不办理离婚证,有没有什么影响。
回复内容
请区民政局回复。
区信箱办  2014-3-10 15:31:37
回复内容
陆从理:
    您好,对您咨询的问题回复如下:
    通过民政部门办理的离婚手续和法院审理判决的离婚手续是解除婚姻关系的两种不同途径。经法院调解后出具的离婚协议书是具有法律效力的,是婚姻关系解除的凭证,无需再到民政部门办理离婚手续。
    若仍有疑问可来电咨询0839-8725642。
    祝好!



                                                               广元市昭化区民政局
区民政局  2014-3-11 11:50:54
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心