区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20131112103759 信件状态 已办理
写 信 人 杨政  写信时间 2013-11-12 10:37:59 (星期二)
联系地址 昭化镇石盘村一组  联系电话 1518**** 
联系Email      
信件主题 合作医疗
信件内容 没钱,今年不买,明年再买行么?对以后有影响吗?
回复内容
请区卫生局阅处。
区信箱办  2013-11-15 8:43:59
回复内容
杨政同志:
你好!
你近期登录昭化区委区政府网站信箱咨询新农合参合政策的信访件已收悉,我局依据相关政策现回复如下:
按照国家、省、市相关文件要求,农民群众可自愿以家庭为单位参加新型农村合作医疗。如果你今年未参加,就不能享受当年度新农合政策,同时可能会影响到你家庭其他参合人员当年政策享受(新农合政策要求整户参合);另外,目前新农合政策尚未硬性规定农民群众必须连续参合,故对你本人今后没有影响。但是,新农合制度是一种互助共济、参合防病的医疗保障制度,可有力防范因病致贫(灾),虽“低投入”,但生病后会“高回报”,故此建议你尽可能参加这项制度,切实防范疾病风险,并及时到户口所在地政府缴费,2014年个人缴费标准为70元,缴费时限为2013年12月30日。
最后,感谢你对卫生工作的支持与理解,祝你工作顺利!


                                广元市昭化区卫生局
区卫生和计划生育局  2013-12-2 8:53:28
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心