区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200931923116 信件状态 已办理
写 信 人 肖延兵  写信时间 2009-3-19 23:11:06 (星期四)
联系地址 中国电子科技集团公司第十研究所工程中心  联系电话 1398**** 
联系Email xiaoyb18800@163.com     
信件主题 关于灾后购买期房的问题
信件内容 你好:
  我老家是元坝农村的,5.12地震造成我老家房屋成为危房。我于2008年10月在成都购买一套期房,2010年8月交房。因此不能提供房产证、土地使用证等;不能办理契税缴纳、户口迁移等,只能提供购房合同、贷款合同及公证书。请问能否领取政府补助的16000元。若能,还需要办理其他什么手续?
  盼回!
  谢谢!
回复内容
肖延兵同志:你好!
首先,感谢你对民政工作的信任和支持,对“5.12”地震造成的灾难性损失和伤害,我们深表同情,并致以诚挚的问候。
你给“元坝区民政局信箱”中的来信,已收悉,现将有关情况回复如下:
5.12地震造成严重危房或房屋倒塌无法居住,需要重新修建的农户,经本人申请,村民评议,乡镇审核,区民政局审批,确定的重建户。在外地或本地购房,应出具《房屋产权证》和《土地使用证》。但根据你的实际情况,只要提供在建设部门备案的《购房合同》、公证机关的《公证书》,就可在申报地领取政府的重建补助,同时政府将认定你重建完毕。

二○○九年四月九日
区民政局  2009-4-13 11:48:02
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心