区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200938165857 信件状态 已办理
写 信 人   写信时间 2009-3-8 16:58:57 (星期天)
联系地址   联系电话 1345**** 
联系Email      
信件主题 政策了解
信件内容 区长你好:
我是一名普通教师,老家在农村,"5.12"地震导致农村老家分给我的三间住房严重损坏,已于2008年7月撤除.想知道我可以享受政策进行重建么?如果行,可不可以和我哥合建住房?
回复内容
请民政局李兴鸿局长阅处,并及时作好回复。
    2009-3-9 10:02:27
回复内容
老师你好!
首先,感谢你对民政工作的信任和支持,对“5.12”地震造成的灾难性损失和伤害,我们深表同情,并致以诚挚的问候。
你给“区长信箱”的来信,已转给我局,现将有关情况回复如下:
1、按照5.12地震的政策规定,一户有多处住房,只要有一处未成严重危房或倒塌能够居住的,不得列入重建,国家不予补助。
2、如你的住房都受到严重损坏或倒塌无法居住,应向常住户口所在地或居住地申请重建,但只能在一处享受重建政策,并由另一方出具相关证明。
3、只要是重建户,可以和其他人合建住房,但必须达成协议。


二○○九年四月九日
区民政局  2009-4-13 11:52:16
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心