区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20093418581 信件状态 已办理
写 信 人 f冯成鸿  写信时间 2009-3-4 18:58:01 (星期三)
联系地址 东莞市石碣  联系电话 1354**** 
联系Email      
信件主题 灾后补助金
信件内容 王书记:
  
     你好!打扰你了,我想问下我门区的灾后补助政策,是到底怎样补助,我们清水乡的补助政策又是怎样,麻烦你了!
     愿你工作顺利,家乡人民期待你,,,,,,
回复内容
请区民政局阅处。
区信箱办  2009-3-5 11:02:56
回复内容
冯成鸿同志:你好!
首先,感谢你对民政工作的信任和支持,对“5.12”地震造成的灾难性损失和伤害,我们深表同情,并致以诚挚的问候。
你给“区长信箱”的来信,已转给我局,现将有关情况回复如下:
5.12地震后救助政策主要有五种。
 (一)过渡安置政策
根据四川省“5.12”抗震救灾指挥部(通知)川指〔2008〕104号规定,对自建过渡期安置房的农村居民,由市县政府给予每户2000元现金补助。资金由市县政府在中央和省已调拨的救灾资金、捐赠款及基本财力中统筹解决。对确有困难的市县,省政府将根据中央相关补助政策和省级相关支出预算的调整情况给予补助。
 (二)临时生活救助政策
对象:1.因地震灾害造成人员伤亡、房屋倒塌和房屋受损严重的家庭和人员;2.因地震灾害造成生产资料受到破坏,无法正常生产,无收入来源的困难群众;3.城镇居民因地震灾害造成人员伤亡,房屋倒塌和房屋受损严重的,且无经济来源,生活困难的群众。
以下人员不得纳入临时生活救助范围:
1.国家机关、行政事业单位和群众团体的工作人员;2.领取离退休金的离退休人员;3.在企业上班正常领取薪酬的企业职工的(含正常营业的个体工商户、商贩)人员。
发放标准:因灾无房可住、无生产资料和无收入来源的困难群众,补助标准为每人每天10元补助金和1斤粮(贸易粮、大米或面粉、面条),补助期限三个月。
因灾造成的“三孤”人员补助标准为每人每月600元,受灾的原“三孤”人员补足到每人每月600元,补助期限三个月。
发放程序:发放程序由村(社区)对受灾困难群众进行调查和核实并登记造册,报乡(镇、街道)审核批准,由村(社区)张榜公布,群众无异议后再实施发放。发放时领取对象要在发放名册上签字盖章。发放名册一式三份,由村(社区)留存一份,报乡(镇、街道)县(区)民政部门各一份存档。口粮由粮食部门负责发放、生活补助由财政部门发放。
(三)后续生活救助政策
救助对象:一是“三孤"(孤儿、孤老、孤残)人员;
二是生活困难的遇难(失踪)人员的直系亲属和重伤残者家庭人员;
三是异地安置人员;
四是因灾住房倒塌或严重损坏且生活困难的受灾群众。
救助程序:本人申请、村组调查、民主评议、张榜公布、乡镇核实、民政审批。
救助标准:根据省政府第13次常务会议精神,因灾造成的“三孤”人员,每人每月补助400元,受灾的原“三孤”人员,每人每月补足到400元;生活困难的遇难(失踪)及重残者家庭成员,每人每月补助300元;异地安置的受灾人员(含集中安置人员)和因灾住房倒塌或严重损坏且生活困难的受灾群众,每人每月补助200元。
后续生活救助政策到期后,生活困难仍需救助的困难群众,分别不同情况纳入城乡最低生活保障、农村五保和冬令春荒灾民生活困难救助制度。
(四)住房重建及补助政策
重建对象:指移民户;房屋倒塌户;房屋严重损坏户(经鉴定不能居住,必须推倒重建的房屋);无家可归农户(主要指房屋未倒,但因地质灾害必须迁建)。
1.补助对象和范围:政府对汶川大地震房屋倒塌或严重损坏、无家可归的农户重建住房,给予补助。对因灾造成的“三孤”人员(孤儿、孤老、孤残)和无房散居五保对象原则上不单独建房,通过纳入福利院、敬老院重建规划统筹解决。
2.补助标准:全省平均补助标准为每户2万元,根据受灾农户的经济状况和家庭人口实行分类分档补助。对不同人口家庭适当予以区别,对建卡绝对贫困户和低保户两类困难农户给予适当照顾。具体补助标准分两类三档:
①一般农户:1—3人家庭补助16000元,4—5人家庭补助19000元,6人及以上家庭补助22000元;
②困难农户:1—3人家庭补助20000元,4—5人家庭补助23000元,6人及以上家庭26000元。
在上述补助标准中,对农户家庭人数的认定,一律以2008年5月11日户口为准;对建卡绝对贫困户和低保户两类困难农户的认定,一律以2008年5月11日的档案记载为准。
(五)维修加固补助政策
补助范围和对象:补助范围是因地震及次生灾害受损但不构成危房,经维修加固后能够安全居住的农民住房。
补助对象为损房农村居民,不包括城镇居民。因灾倒房或严重损毁房屋无法居住且已享受重建永久性住房政府补助政策的农户,不能重复享受维修加固的补助政策。
补助标准:依照《四川省农村房屋地震破坏程度判别技术导则》,农房损坏划分为“轻微损坏”、“中等破坏”、“严重破坏”3个档次,每户补助标准分别为1000元—2000元;2000元—4000元;4000元—5000元。补助金实行包干制,具体对每一农户的补助数,由各地根据实际情况确定和掌握。
审批程序:维修加固补助资金按照“公布等级标准、灾民申请、群众评议、村组公示、乡镇审核、县级民政部门审批”的程序办理。

                                     2009年4月13日
区民政局  2009-4-13 11:49:35
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心