区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200932102217 信件状态 已办理
写 信 人 刘兴伟  写信时间 2009-3-2 10:22:17 (星期一)
联系地址 元坝石井铺乡石井6社宁家梁  联系电话 1508**** 
联系Email liuxingwei_diy@163.com     
信件主题 诚请贵局帮帮我!
信件内容 尊敬的区民政局各位领导:
    您们好!
    因我从上次给您们写信后,一直在现住地和我们当地的青川灾民一起修建房屋,可是因为当今的建筑材料紧缺,比如说最简单的像这砖由政府帮我们安排在砖厂自己出窑,然而却也供应不足。让我们久久在家里这样无事慢慢的等待又有什么作用呢?不但消耗了时间而且还耽误了好多的工您们说不是吗?
    但是我们也想过办法去 买高价砖,不等不靠,赶快修好后再想办法赚钱。可是考虑到现实生活状况好象是真的好困难,也不是我叫苦。真的。像我现在这样的情况不可能说是破罐子破摔,因为人活着都想活 的有志气,穷也要穷的有志气,怎么说呢?可能作为领导的您们都能理解这个道理,如果说不是地震也不会给我们带来这么大的伤害,可是这些都过去了,一想起这里,好多的伤心事又不断的在脑中回忆起来!
    在地震之前爸爸妈妈也是很顾家的人,就2005年吧我们(在青川)刚刚修好了木架房里里外外才刚装修好,我们那又开始搞文明新村,有开始修建砖瓦房,一栋3层高的房子才刚修好,说具体点吧5月9号我们的新楼房才把瓦顶盖好后还没来得急装修,12地震来了,我们去年搬进新家一家人团圆过新年的计划也就没了,难以想象!然而我们一家人的所有积蓄就这样花在了两栋房子上面,您们想我现在还有什么呢?
   生活又的重新来,真的是爸爸妈妈说的那样白手起家啊!不容易,我想过好多的问题,比如说我想到现当地的信用社去贷款来发展养殖业,或者说去买车来经营。可是,我现在是一无所有,叫我说的再好,这人生地不熟的叫他们怎么来相信我呢?又没有什么低压,因此我觉得真的是好困难,所以我也没有去找信用机构去咨询这事也不想去为难他们,然而在这样困难的处境下我真的希望您们能帮帮我,望领导们能帮我想想贷款的办法?只要能贷到让我做什么事业都可以,所以我也迫切的希望有款能买辆车来经营,我也能够保证在3年的时间内来还能贷来的款额!因为根据当地的条件,也很适合和需要这样的工具(农用车)运输各种材料会方便很多。我相信有了您们的帮助我今后的生活会过的很充实!
     此致
   敬礼
                                                   诚需帮助的我:刘兴伟
                                                           2009年3月日2
回复内容
刘兴伟同志:
    你好!首先,感谢你对民政工作的信任和支持,对“5.12”地震造成的灾难性损失和伤害,我们深表同情。但我们要发扬胡总书记所说的“任何困难都压不倒英雄的中国人民”的精神,化悲痛为力量。在当地党委政府和有关部门的关心和帮助下,按照国家有关政策,自强不息,艰苦奋斗,早日建成新家园。我们民政部门将按有关民政政策对你给予支持和关注。

                      2009年3月3日
区民政局  2009-3-3 11:47:47
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心