区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200922617844 信件状态 已办理
写 信 人 l李子富  写信时间 2009-2-26 17:08:44 (星期四)
联系地址 王家镇银鱼村2组  联系电话 1388**** 
联系Email 511190878@qq.com     
信件主题 常年患病 求助低保
信件内容 尊敬的区民政局各位领导:我哥李子明于2005年得精神分裂症至今,因经常复发,曾住院治疗4次,花掉了父母一生的全部积蓄。因经常需要药品控制病情,现因家庭贫困,父母年迈多病,家庭无任何经济来源,所以无力支付昂贵的药费<每天10元左右》,我哥现处于停药病发状态。特申请给予低保支持为谢!
因父亲多次向村上,镇上申请未果,特此反映。并咨询如下2个问题;
1,向我们这种情况,这种病情国家政策除了低保还有哪些支持?
2,如果父母过世后怎么处理?
期待答复 全家人致谢!
回复内容
李子富同志:
   你好!感谢你对我们民政工作的信任和支持,你所反映的问题,根据目前民政政策法规要求,你可以向乡镇申请农村低保救助,也可以申请大病医疗救助。你父亲将来过世后,其兄应由其监护人负责管理,也可以申请五保户,按政策享受国家政策。
   谢谢!
      
                                             2009年3月3日
区民政局  2009-3-3 11:54:39
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心