区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200921015358 信件状态 已办理
写 信 人 刘兴伟  写信时间 2009-2-10 15:03:58 (星期二)
联系地址 广元市元坝区石井铺乡石井6社宁家梁  联系电话 1508**** 
联系Email liuxingwei_diy@163.com     
信件主题 尊敬的元坝区民政局各位领导您们好,可以帮帮我吗?
信件内容 尊敬的元坝区民政局各位领导:
     您们好!我是一名普通的农民,但我有着不普通的理想与人生.我叫刘兴伟,现自青川搬迁至贵地,出生于1986年.这次"5.12"大地震使得我家破人亡,详细的说是一栋刚刚装修好的木头构件房和刚刚建修好的一栋三层楼房完全被淹没与废墟之下,以至与我那可亲可敬的双亲也被这次天灾给残酷的带走。由于当时我在外地打工,所以我连他们临走时那慈祥的最后一面都没见着,他们仅五十来岁,五十来岁啊,就这样走了,什么也没留下,就连一张照片也没找着.让人难以承受痛苦的一年过去了,他们那艰苦朴素的躯体仍然不见踪影.父母不在了,房子也没了,你们说我还有什么呢?唯一留下的就是我的性命了,当时让人真的是无法去接受种现实,可是天灾就是这么的残酷,让我不得不去接受这残酷而又伤心的事实,因此我更要坚强地生活下去.我不能让我那可爱的父母在他们那神圣的地方看到我可怜悲怯的样子而为我感到伤心.我要让他们看到我坚强,我要让他们在天堂看到我的成绩,我要笑着帮他们走完他们留下的路.
     我要坚强地走下去,但我更需要坚强的后盾,更需要社会各界好心人士的支持.我现在被移居到另一个县城,由于种种原因我不能出远门打工挣钱,我想自己买个农用小车,可能需要五六万块钱,但是我毫无资本,我想用我自己的车,贴切实际生活状况来赚钱谋生.我迫切需要得到大家的支持.
     我唯一的希望就是通过我最真实的生活状况,以最诚恳的心来赢得社会各界人士的认可.我不喜欢编造事实,我也不喜欢虚伪,所以我也不喜欢被别人戏弄,我希望社会各界有心人士能够帮帮我.有了你们的支持我会更加努力奋斗,我会更坚强的面对生活.我会不甚感激.
我的联系方式:15082801168
现居地:四川省广元市元坝区石井铺乡石井村六社(自广元市青川县关庄镇红光乡石板村移居至现址)
邮编:628022                                                             
                                                             此致
                                                                 敬礼
                                                            
                                                             刘兴伟
                                                       2009年2月10日
回复内容
刘兴伟同志:
    你好!首先,感谢你对民政工作的信任和支持,对“5.12”地震造成的灾难性损失和伤害,我们深表同情。但我们要发扬胡总书记所说的“任何困难都压不倒英雄的中国人民”的精神,化悲痛为力量。在当地党委政府和有关部门的关心和帮助下,按照国家有关政策,自强不息,艰苦奋斗,早日建成新家园。我们民政部门将按有关民政政策对你给予支持和关注。

       2009年3月3日
区民政局  2009-3-3 11:48:31
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心