区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201296204211 信件状态 已办理
写 信 人   写信时间 2012-9-6 20:42:11 (星期四)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 关于五保户条件问题
信件内容 请问一对六十多岁的夫妻,儿子死亡,但有一个女儿。女儿嫁到外县,该夫妻符合五保户条件么?如果不符合,但现在却领取五保户补贴,是否构成违法犯罪?
回复内容
请民政局阅处。
区信箱办  2012-9-12 8:53:03
回复内容
您好,

    关于您提出的疑问,现做如下答复:
    五保供养是事关农村弱势群体的重要民生政策,我区历来高度重视,严格审核把关,对五保对象都进行入户调查现场核实。五保供养的对象为,“老年、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保供养待遇。”由于您所说的老夫妻具体情况并不明确,所以无法答复您是否符合。如果不符合我们将严格审查,确保把好事办好。

    感谢来信。祝好!
区民政局  2012-9-13 11:30:25
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心