区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201295215953 信件状态 已办理
写 信 人 赖  写信时间 2012-9-5 21:59:53 (星期三)
联系地址 朝阳乡南马村11组  联系电话 1894**** 
联系Email      
信件主题 贫困山区无法自理残疾人的问题
信件内容 陈书记你好:
     我是广元东坝的我姓赖,我给你写这封信是替我一位朋友写的,他是你们元坝区朝阳乡南马村11组的,名叫郭林江 男 现年41岁,他是一个生活不能自理的瘫痪残疾人,他没有老婆和儿女,没有任何经济来源,没有任何劳动能力,现是他快70岁的老妈在照顾和护理他,我们看他真是可怜呀,他在2006年6月9号给岳池电安公司打工时不慎从电干上掉下来,导致胸12爆裂性骨折,中枢神经断了,当时岳池电安公司只给他一次性赔偿了12万元,以后他又自行到成都华西医院去康复治疗了3个多月,后又在广元人民医院做了几次手术,把他原来打工和赔偿的钱全部用完了,现他已经用了我们这些朋友给他捐助的一万多元了,主要是他的大小便失禁,小便便不出来至今一直要靠用一次性导尿管,才把尿放的出来,他每个月要用4袋40元一袋,他每一个的尿管,开塞露.棉签.消毒液和药物总共要300元左右,还不算吃药输液的费用。
书记我给你写这封信,是请求你们元坝区是否能够给他办理贫困户无法自理的残疾人经济救助呢,以便他购买一次性导尿管和其他医疗用品,书记 他们山上真的是很穷,就连一条小小的公路就没有,所以更不用说有什么经济来源了,他就连油盐酱醋就吃不起了,书记就我所知在他这样的情况下,当地政府没有给他任何照顾和救助,就连08年那么大的天灾当地政府就没有给他一点点特殊照顾和发放一点点救灾品,就他的低保今年也给取消了,请问一下这是为啥原因呢?别的地方向他这样的残疾人贫困户就是长久的低保为啥他不是呢?书记我们真诚的恳请你们元坝区政府能够给他办理长期的低保和一些救助,也请你们到他们山上去看一下真实情况,也请你们督促他们当地政府能够帮扶和关心一下山区无法自理的残疾人贫困户。   谢谢
回复内容
请区民政局阅处。
区信箱办  2012-9-14 14:31:53
回复内容
赖先生:

   您好,对您反映的问题,我们已通过电话与郭林江联系,并已安排相关股室调查了解具体情况,请您放心,我们一定根据实际情况和具体政策开展救助工作。
   感谢您的来信。祝好!
区民政局  2012-9-27 17:05:15
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心