区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201288225019 信件状态 已办理
写 信 人 冯子阳  写信时间 2012-8-8 22:50:19 (星期三)
联系地址   联系电话 1898**** 
联系Email      
信件主题 大病统筹咨询
信件内容 尊敬的民政局领导你好!
    酷暑逼人,辛苦了。现今有一事不明程序,特咨询,望能不厌其烦,打扰之处,请海涵。
    我想咨询的是申请大病救助金的问题。一是符合什么条件才能申请?二是该如何办理?需要哪些手续?三是最高额度有多少?
    我母亲于2009年5月份查出中晚期食道癌,后经手术治疗,再后又化疗、放疗,到她去年12月份去世,只两年一点时间花去17万多元之巨,虽有医保,但一是由于手术在外省市,放化疗在成都市,所以报销比例也不高,二是再加之有些费用比如门诊,车旅等等也入不了账,更是不可能报销,所以报销的总费用前后大约只有四万元。以前也不知道有这个惠民政策,只是偶尔从同事口中得知有这一项,据说要住院发票什么的,可是现在这发票由于报账,已经没有了,不知还能申请不?我家这种情况符合救助条件不?
    盼复!
    祝:身体健康,工作顺利。
回复内容
请区民政局阅处。
区信箱办  2012-8-15 11:40:01
回复内容
您好:

   为切实帮助城乡困难群众抵御疾病风险,缓解就医困难问题,我区出台了《广元市元坝区城乡困难群众医疗救助制度》。其救助对象为:1.城乡居民最低生活保障对象;2.农村五保对象;3.在乡困难优抚对象(不含1至6级残疾军人);4.患重大疾病的困难群众。您可参照比对看是否符合条件。若符合条件,根据您的情况应申请重大疾病救助.
   救助标准为:因重大疾病住院治疗,经新农合或城镇医保机构审核补偿后,自行承担的合理医药费用超过10000元的,按患者自行承担的合理医药费用的30%比例救助,但最高不超过5000元。办理程序为:由困难群众携带相关证明材料向所在村(居)委会申请,经村(居)委会评议公示、向户口所在地乡镇(街道)民政所领取审批表,经乡镇审核同意后报区民政局审批。
    您需准备的资料为:个人申请、《户口本》和身份证原件(审查后退还),出院证、出院费用结算发票、新农合或城镇医保机构住院补偿发票复印件(新农合或城镇医保机构必须在复印件上加盖公章)。相关票据您可到报销单位复印,请注意要加盖公章。
    不尽事宜请咨询元坝区民政局0839-8724504.
    感谢来信,祝好!
区民政局  2012-8-28 15:47:49
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心