区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201262819044 信件状态 已办理
写 信 人 朱从兰  写信时间 2012-6-28 19:00:44 (星期四)
联系地址 磨滩镇长青3组  联系电话 1588**** 
联系Email      
信件主题 求助
信件内容 尊敬的区民政局领导:你们好!真不知道如何开口。但是我现在已确实无其他办法了。
我叫朱从兰,今年49岁,磨滩镇长青村3组人,因患乳腺(房)恶性肿瘤于2011年11月至2011年12月在广元市第一人民医院进行医治,住院手术花费将近2万元,术后本因化疗6次,但手术治疗已将家庭全部积蓄用完,并借外债1万余元,所以中断治疗,2009年9月我丈夫因患脑溢血经治疗无效死亡。本来不是很好过的家庭重担都落在了我一个人身上。2012年6月因没有继续治疗身体非常不适,去医院检查得知病情复发。需花4万余元进行治疗。医院多次要求转院治疗,但是家人为了照顾我已半年没有工作,家庭没有收入且债务累累,因此向民政部门申请医疗救助,恳请给予帮助为盼。
   为什么快一个月了还没点音讯?是领导太忙了么?还是领导不重视老百姓的苦处。。
回复内容
请区民政局阅处。
区信箱办  2012-7-2 11:27:18
回复内容
朱从兰:

    您好,首先对您的不幸遭遇深表关切,区委区政府历来关心困难群众的医疗救助问题,于2009年就出台了《城乡困难群众医疗救助管理办法》,今年又将重大疾病医疗救助纳入综合救助体系。根据自愿申请原则,您可向当地乡镇民政部门咨询并申请重大疾病医疗救助,我局将按政策积极给予救助。
    感谢您的来信,祝早日康复!
区民政局  2012-7-17 19:57:05
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心