区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2012314182135 信件状态 已办理
写 信 人 马平  写信时间 2012-3-14 18:21:35 (星期三)
联系地址 广元市元坝区王家镇金星村7组  联系电话 1518**** 
联系Email 379919368@qq.com     
信件主题 我是一名伤残军人
信件内容 尊敬的元坝区民政局领导:
    你们好!
    我是一名2009年退伍的伤残军人,我参加过08年抗震救灾。我退伍后,我一个同样是伤残军人的战友(他是南充荣山人,与我同时退伍,也是因公受伤,也是农村户口。)告诉我他回家后,当地民政局是按照城镇兵为其发放了安置费三万余元,现在也还是每季度领取一定的生活补贴。我也咨询过优抚股,可是工作人员告诉我,元坝民政局是没有这样的政策的,只有城镇兵才有安置费。我想问一下是否地区不同,伤残军人的安置政策和待遇就不同。我认为这是一种对伤残军人的歧视。
    冒昧!我还有一事冒昧相求,我现在是一名待业人员,请求民政局能为我的安置考虑。(我希望能有一份较稳定的工作,不要求工资很高,只要离家不远就行了。)
回复内容
请区民政局阅处。
区信箱办  2012-3-20 11:48:00
回复内容
马平同志:
    您好,首先感谢对国防事业做出的贡献。对您提出的问题现回复如下:
    一、根据《退役士兵安置条例》第十八条、十九条规定:义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。目前省政府的补助标准和发放办法未出台。
    二、现属于接收退伍军人报到时间,退伍军人职业技术培训要等退伍军人全部报到结束后再启动,到时我们会电话通知本人到退伍军人安置办或就业局填写《退伍军人就业培训申请表》,再根据申请培训内容确定培训时间。
    感谢您的来信。
区民政局  2012-3-21 17:54:53
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心