区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 200812633557 信件状态 已办理
写 信 人 母德贵:  写信时间 2008-12-6 3:35:57 (星期六)
联系地址 深圳市坪山镇欧姆龙电子部件限公司  联系电话 1368**** 
联系Email      
信件主题 渴望政府的温暖
信件内容 尊敬的王书记:你好!打挠你的工作,真不知该说什么好。但我的确也没有一个可行的办法了。
  我妹下嫁于你区白果乡山溪一队李博家为妻,大约是2001年夫妻二人外出来深圳务工,由于她丈夫是属于那种无文化,低素质的人,在外面抵不住花花世界,处理不好夫妻关系。让本是忠厚、纯朴、憨厚的妻子,在2003年痪上了精神忧郁症。由于忧郁过度,半年后又在肋下生一拳头大的阴疮,成天脓血不止。而她丈夫在她生病一个月后把她送回老家后(白果山溪)又返回深圳。一个精神上出了问题的病人,在家无人照管和医治,整个人骨瘦如柴。
  就这样一直拖到去年,娘家人多次劝说他丈夫(李博)让他回家给她治病,他就是以她不吃药、没有病,他没有钱等理由推托。无奈之下我才给你区妇联夏主任打电话,说明原因。对妇女工作有着强力责任感的夏主任当即去过问了此事!当即也起到了良好的作用,在这里我也深深的说声:谢谢夏主任!
  她丈夫把她带到元坝区人民医院进行治疗,治疗上刚刚有点起色,她丈夫不听医生和娘家人的劝说,以没有钱为由(这期间我们娘家人也给了他几千元)把病人又带回了家。我得知此情况后,又求助夏主任,因病人对夏主任的失礼,也让她生气了。(我在这里带她对夏主任说声对不起!请她原谅!因为她(病人)精神有问题)
  听家中七十多岁的爸妈说:这一年多,病人主要受肋下疮的折磨,人面黄肌瘦,直不起腰,象个八十岁的老太婆(她实际年龄才三十出头),体重大概在五六十斤。她那个没人性的丈夫,到是不到外省打工了,但是,也是在家东晃一天西晃一天,根本没有全身心的投入去护理病人,得病五年多了,一个活生生的人,人的生命,眼看着要让他慢慢地去折磨死。
  在5.12汶川大地震后,我看到了我们的政府,为丞救那无数的生命事迹的一幕一幕,让我是无比的感动。时时回想起那无人性的李博,我真是心寒不以。我真是拿他没折了,我那可怜的妹,只希望能在王书记的关心下,能从鬼门关前转回来。谢谢王书记!!
回复内容
请区民政局阅处。
区信箱办  2008-12-10 15:39:54
回复内容
母德贵同志:
    你好!感谢你对我们民政工作的信任和支持,经调查,你妹妹属于白果乡农村低保对象,现丈夫在家照顾生病的妻子,生活困难,我们已通知你妹的家属按程序申办医疗救助,享受待遇。

    谢谢!          
                                                                               2009年3月4日
区民政局  2009-3-4 16:23:44
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心