区民政局信箱区民政局信箱

 
区民政局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20081128112324 信件状态 已办理
写 信 人 梁培龙  写信时间 2008-11-28 11:23:24 (星期五)
联系地址 晋贤乡道角村  联系电话   
联系Email      
信件主题 在给我村民众增加负担殡
信件内容 王书记;我是道角村支部书记。殡葬改革在我村试点六年之久,不仅未给老百姓减负,反而增加负担。这与中央有关文件相违,特咨询,并请在百忙之中过间一下。
回复内容
请区民政局阅处。
区信箱办  2008-12-1 9:10:41
回复内容
梁培龙同志:
你好!你的来信王书记批示我局办理。现将有关情况回复如下:
殡葬改革移风易俗,利国利民,是党和政府长期倡导的一项社会改革。市政府2000年5月下发了《关于全面推进我市殡葬改革工作的通知》,2001年经市人民政府同意报省人民政府批准将我区23个乡(镇),106个村(居)委会,363个社划定为火化区。广元市元坝区人民政府关于火化区域的通告(元府〔2001〕2号)印发给了各乡(镇)村(居)委会,并于2001年5月1日起执行。按照《四川省殡葬管理条例》第八条规定,公民在火葬区死亡的,除尊重少数民族的丧葬习惯和宗教教职人员的宗教习俗安置外,一律实行火化。这与中央、省、市的政策并不违背。
  遗体接运费我区按照川价费〔2001〕27号文件执行,根据我区实际情况,现实际收费低于川价费〔2001〕27号文件标准故并未增加农民负担。
  感谢你对我局工作的关心支持!
 
                                     民政局
                            二〇〇八年十二月三日
区民政局  2008-12-3 17:17:34
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心