区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201883192458 信件状态 已办理
写 信 人 李中师  写信时间 2018-8-3 19:24:58 (星期五)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 关于2014年10月以后退休人员养老金问题
信件内容 2014年10月工资改革我们也在改革之列,享受了改革好处。但是,在2015年9月我按规定办理了退休手续,退休时确又回到工资改革之前,按照改革前工资标准计算退休金,差别非常大,社保局当时说‘国家政策没有出台现在是预发’工资改革已经过去了四个多年头了,想咨询一下问题出在哪个地方,在有生之年还能否等得到真正的退休金标准。
回复内容
请区人社局回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2018-8-14 9:05:19
回复内容
李中师:
    你好!
    你通过昭化区委区政府信箱反映:2015年9月退休后退休金差别非常大的信件,我局已收悉,经咨询省、市人社部门核实,现就你反映的问题答复如下:
    根据川人社发〔2015〕45号文件精神,2014年10月1日至2024年9月30日期间退休的人员,设立10年“中人”过渡期,过渡期内实行新办法待遇计发标准和老办法待遇计发标准对比,保低限高。你现在领取的退休待遇暂时按照老办法待遇计发,调待也是预调,不含缴费年限调待部分,目前“中人”数据采集等工作已全部完成,等待省上的新退休政策、调待政策出台后一并进行补发。
    感谢你的来信,谢谢对我们工作的配合与支持。
    经办人:刘文华          联系电话:0839-8725659
                      
 
                                                              广元市昭化区人力资源和社会保障局
                                                                          2018年8月21日
区人力资源和社会保障局  2018-8-21 12:55:15
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心