区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2018130161847 信件状态 已办理
写 信 人 李先生  写信时间 2018-1-30 16:18:47 (星期二)
联系地址 成都高新区  联系电话 1307**** 
联系Email      
信件主题 农村养老保险
信件内容 尊敬的陈书记,您好!
    我想咨询昭化区农村户口养老保险的政策。我父母都是昭化区农村户口,我爸59岁,我妈58岁,均参加了农村养老保险,交的是最低等级,60岁每个月可以领几十块钱的等级。我想咨询可否根据自愿原则,更改养老保险等级。我咨询过广元市人社局,得知我父母在60岁之前可以更改养老保险等级,改成补交每年3000,60岁后每月领取近400的养老保险。具体问题如下:1.昭化区是否有相同的政策,自愿更改养老保险等级,改成最高等级,补交每年3000,60岁后每月领取近400的养老金。2.什么时间可以办理,可否由我代为办理。3.具体流程是什么?
    非常感谢!
回复内容
请区人社局回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2018-2-14 16:09:34
回复内容
李先生:
    您好!您通过区委区政府信箱咨询变更养老保险档次、补缴保费的信件,我局已收悉,现根据相关政策回复如下:
    按照《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》(川人社办发〔2014〕193号)文件规定,需变更缴费档次的已参保人员应于当年缴费前申报变更,每年只能变更一次。缴费档次变更后的缴费年度按变更档次进行缴费,未申报变更缴费档次的,按上年缴费档次执行,且已缴费年限不得变更缴费档次,个人缴费全部计入个人账户。
    参保人员需变更缴费档次的,应于每月20日前携带社保卡,到乡镇就业和社保服务中心填写《城乡居民社会养老保险变更登记表》办理变更手续。养老金待遇领取计算方法:个人账户的全部储蓄额÷139+国家基础养老金(75)元。
    感谢您对昭化区城乡居民养老保险工作的关心和支持,详情请咨询0839—8722480。

                                                     广元市昭化区人力资源和社会保障局    
                                                              2018年2月22日
区人力资源和社会保障局  2018-2-24 18:06:31
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心