区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201762785146 信件状态 已办理
写 信 人 梁真  写信时间 2017-6-27 8:51:46 (星期二)
联系地址 昭化区香溪乡'  联系电话 1518**** 
联系Email      
信件主题 慢性病手续问题咨询
信件内容 咨询下慢性肾炎和肾病综合征可以办慢性病手续不。我在成都华西医院治疗,现在想办理慢性病手续,华西医院出了诊断证明,还有各类检查报告单,区社保大厅办事中心要求我到市级3甲医院开证明才有效,但是现在广元各医院以我未在本地医院就诊为由拒绝为我开证明,我想说的是广元医生又没那个能耐给我看病,现在我是无能为例。不知道怎么办,省级医院的证明都没用???
回复内容
梁真同志:
    你好!
    近日你通过“昭化区政府门户网”咨询城乡居民医疗保险特殊门诊(慢性病)办理政策,现答复如下:
    2017年起全市原新型农村合作医疗制度与原城镇居民医疗保险整合,实行市级统筹,即城乡居民基本医疗保险政策由市人社局统一制定,县区医保局负责经办执行。根据广人社发〔2017〕7号文件第二章第十条、第十一条规定门诊特殊病患者需持《广元市城乡居民医保门诊特殊疾病申报表》(在广元市内二级甲等及以上医院医保科(办)领取),经市内二级甲等及以上医院2名副主任医师签名、医院盖章后,再向参保地医保经办机构(昭化区人社局社保大厅医保窗口)申报备案,享受相关医保待遇。
后续仍有疑问,可咨询区医保局,联系电话:0839-8725630。
    最后,感谢你对昭化区社会保障事业的关心和支持,祝你工作顺利!
                    
                                                                     广元市昭化区人力资源和社会保障局
                                                                               2017年6月28日
区人力资源和社会保障局  2017-7-4 15:24:14
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心