区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2016115213439 信件状态 已办理
写 信 人 小李  写信时间 2016-11-5 21:34:39 (星期六)
联系地址   联系电话   
联系Email      
信件主题 咨询有关农村社保的问题
信件内容 书记,你好,我想向有关部门咨询一下关于农村社保的问题,每年交100和1000的区别在什么地方额?如果现在每年交1000,交够15年到退休年龄后,每月能领多少钱呢,领的钱又包括哪些方面呢(比如说有利息或者政府补助或者自己的本钱退还等)?又或者每年交100那个,又是怎样的呢?
回复内容
请区人社局回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2016-11-7 16:26:40
回复内容
来信人:
    你好!
    现就你咨询的问题答复如下:
    1、每年个人缴费100元,政府补贴40元;15年个人缴费总额1500元,政府补贴总额600元,利息695.94元,合计2795.94元;到退休年龄领取金额为:个人账户养老金20.11元+基础养老金75元=95.11元/月。
    2、每年个人缴费1000元,政府补贴80元;15年个人缴费总额15000元,政府补贴总额1200元,利息5368.71元,合计21568.71元;到退休年龄领取金额为个人账户养老金155.17元+75元=230.17元/月。
    如个人缴费年限越长,领取养老金也会相对增加,如有疑问欢迎来电或到服务窗口咨询。
    咨询电话:0839—8725253。

              广元市昭化区人力资源和社会保障局
                        2016年11月16日
区人力资源和社会保障局  2016-11-16 9:58:08
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心