区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20167121107 信件状态 已办理
写 信 人 年轻人  写信时间 2016-7-1 21:10:07 (星期五)
联系地址   联系电话 1878**** 
联系Email      
信件主题 想创业
信件内容 尊敬的陈区长你好:
        我是元坝区人应自己家庭条件及经济困难。大学毕业一年,我想回老家创业请问国家政府对创业有没有相应的帮扶和支持。
 


                                                               谢谢。
回复内容
请区人社局回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2016-7-11 16:27:19
回复内容
来信人:
   你好!
   你通过区委书记信箱咨询创业相关政策的信件,我局已收悉,现根据当前政策答复如下:
   目前,高校毕业生创业可以享受免费创业培训、免费职介、大学生创业奖励、创业担保贴息贷款、创业专家指导等优惠政策。毕业5年内的高校毕业生创业(国家限制的行业除外)可以申请最高额度不超过10万元的创业贷款,连续3年纳入财政贴息范围;高校毕业生创办小微企业(含高校毕业生与其他人士合伙创业),贷款在200万元以内的按基准利率全额贴息,所需贴息资金,按创业担保贷款贴息政策贴息后的不足部分从高校毕业生创业专项资金中列支。创业担保贴息贷款办理流程:①申请人填写《创业担保贷款申请表》并提交相应资料;②由乡镇就业和社会保障服务中心对创业申请人是否符合申请个人创业贷款担保贴息的情况进行初审;③县区就业服务管理局对申请人是否符合申请个人创业贷款担保贴息的情况进行推荐;④金融机构对申请人的创业项目进行调查核实并发放创业担保贷款。我局政策咨询电话0839-8722292。另外你可以到创业所在地的就业服务管理机构咨询相关创业就业政策。
   感谢你的来信,祝你生活美满,事业成功。                       

                                                         广元市昭化区人力资源和社会保障局
区人力资源和社会保障局  2016-7-18 14:36:41
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心