区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2016418225559 信件状态 已办理
写 信 人 失地农民  写信时间 2016-4-18 22:55:59 (星期一)
联系地址 柏林沟镇白马村五社  联系电话 8724**** 
联系Email 无     
信件主题 我们的生活保障
信件内容 我的土地是修广南路占用,占用后政府要求转户口后男60岁,女55岁安排社保,从2012年至今都没办。我是一普通农民年龄大了,无土地,生活无依靠,怎么生活呀,希望给予解决我的后顾之忧。
回复内容
请区人社局调查核实。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2016-4-26 14:41:49
回复内容
柏林沟镇白马村被征地农民:
   您好!
    您通过区长信箱反映广南高速项目被征地农民社会保险问题的信件,我局已收悉,根据相关政策,现答复如下:
    广南高速被征地农民社会保险费国家部分资金因业主单位资金未到位,一直未办理参保手续。为确保被征地农民利益,按照广元市人民政府《研究广南、广甘高速公路、广南广巴连接线建设被征地农民社会保险问题的会议纪要》(广府阅〔2015〕37)号)精神,根据我区财力状况,参照其他县区做法,经研究决定按照“到龄即退”基本思路,在业主单位保险资金到位前,采取被征地农民贷款、区政府承诺还本付息的方式解决好到龄人员社会保险。目前,区政府与银行已签订贷款协议,各乡镇对广南高速应安置人员的核实、公示工作已经结束,昭化镇、清水乡将参保基础资料已报送区社保局,区社保局完成了对昭化镇、清水乡广南高速项目涉及100余人的被征地农民社会保险算费和贷款工作。其他乡镇正在办理农转非手续,农转非手续办理结束后将继续按照相关流程办理。
    感谢您对昭化区人社工作的关心和支持,如还有其他疑问,请区社保局,咨询电话:0839—8725253。

                                                          广元市昭化区人力资源和社会保障局
区人力资源和社会保障局  2016-5-5 15:27:39
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心