区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2016324221936 信件状态 已办理
写 信 人 胡维坤  写信时间 2016-3-24 22:19:36 (星期四)
联系地址 广元市利州区南河二十九街坊  联系电话 1828**** 
联系Email      
信件主题 关于医疗保险问题的咨询
信件内容 领导您们好,我是2013年从部队复员回到地方的,2014年年底去缴纳养老保险的时候,被告知医疗保险中断三个月就自动停保,我由于个人原因就没有继续缴纳医疗保险,但是我前段时间去人社局咨询,说我的医疗保险还未停办,我想问下我从部队转回地方的医疗保险账户是否还有余额,比如像别人一样可以上药店刷些感冒药之类的,请问可以查询余额吗?在哪里查啊!
谢谢领导!
回复内容
请人社局
区信箱办  2016-3-29 9:17:46
回复内容
胡维坤同志:
    你好!
    在接到你2016年3月24日向我局信箱写信咨询医疗保险的信件后,我局立即与你本人取得联系了解情况,现对你反映的信访事项答复如下:
    据核查,2013年,你从部队复员到地方后,将医保关系转移到我区并参加职工医保,因未在三个月内续缴医保费用,所以目前处于断保状态,根据《广元市城镇职工基本医疗保险办法》第二十六条规定:“中断缴费3个月以上再次参保者,从参保参保之日起,满12个月以后发生的住院医疗费,才能从统筹基金中报销支付。”,所以现在不能享受相关医保待遇。目前,我市定点医疗机构和药店均可查询医保个人账户余额。详细情况已通过电话告知你,      如后续仍有疑问,可电话咨询医保局:0839-8725630。

                                                 广元市昭化区人力资源和社会保障局
区人力资源和社会保障局  2016-3-30 17:09:55
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心