区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 201631214442 信件状态 已办理
写 信 人 111  写信时间 2016-3-1 21:44:42 (星期二)
联系地址 212  联系电话 212 
联系Email      
信件主题
信件内容 书记,你好,昭化区在你的带领下近年来社会各项经济发展良好,乡镇事业也发展的很好,但最近大学生村官按照省委组织部的要求在转聘的时候,我们区本有20多个名额,可是说没有编制,要我们陆续等待。然而,最近听说三支一扶却可以转聘,难道我们在乡镇工作近10年还不如三支一扶的的在机关、领导身边工作2年吗?我们村官转没有编制,为什么他们有呢?这是对我们村官的不公平啊。
回复内容
请区人社局回复。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2016-3-10 14:26:01
回复内容
来信人:
    你好!
    关于你在书记信箱咨询关于村官转聘相关问题的信件,我局已收悉,根据相关政策并经核实,现回复如下:
    一是关于你在信中反映到的“大学生村官按照省委组织部的要求在转聘的时候,说没有编制,要陆续等”。此次昭化区考核招聘大学生村官为乡镇事业干部为26名,凡考核招聘成绩排在前26名的,编制问题将予以一次性全部解决,不存在你听说的没有编制,要你们陆续等的问题。
    二是“听说三支一扶可以转聘”一事。目前,我区“三支一扶”大学生并不是服务期满的全都可以考核招聘为乡镇事业单位编制内的事业干部。根据《关于做好服务期满“三支一扶”大学生招聘等工作的通知》(广人社办发〔2011〕9号)广元市“三支一扶”工作协调管理办公室精神,在我市参加“三支一扶”计划服务期满,经市“三支一扶”工作协调管理办公室审批考核为“优秀”的,可根据中共四川省委组织部等9部门联合下发的《关于切实做好2008年服务期满“三支一扶”大学生就业服务工作的通知》(川人发〔2008〕56号)精神,直接考核招聘为乡镇事业单位编制内事业干部。考核优秀比例按服务期满“三支一扶”计划大学生总数的15%予以掌握。
    以上是对你咨询问题的回复,感谢你对人事工作的关心和支持。

                                                               广元市昭化区人力资源和社会保障局
区人力资源和社会保障局  2016-3-22 8:58:21
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心