区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2015111810458 信件状态 已办理
写 信 人 王家镇金星村村民  写信时间 2015-11-18 10:04:58 (星期三)
联系地址 昭化区  联系电话 3233**** 
联系Email      
信件主题 关于2016年新农合购买咨询
信件内容 尊敬的龙区长,您好!
我是昭化区王家镇金星村村民。今年我去购买2016年新农合保险时,要求我们先购买城镇职工居民保险240元/人后才能参加新农合120元/人,即每人要缴纳360元保险,我是农村居民为啥要我必须参加城镇保险,请问这与国家政策是否相违背。要我们参加这两种保险有无政策规定?盼回复为谢!
回复内容
请人社局调查处理、回复。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2015-11-24 12:20:00
回复内容
金星村村民:
    你好!
    你于2015年11月18日向区长信箱写信咨询购买城镇居民基本医疗保险的相关问题,根据“属地管理、分级负责”和“谁主管、谁负责”的原则,已于2015年11月24日交由我局调查处理。
    我局对你提出的信访事项十分重视,经调查研究,确定了处理意见。现答复如下:
    昭化区现共有三种医疗保险可供未参保人员选择:卫计局主管的新农合、人社局主管的城镇职工基本医疗保险和城镇居民基本医疗保险。《关于认真做好2016年度新型农村合作医疗筹资工作的通知》(昭府办函〔2015〕139号)规定:进城务工的农民工及随迁家属、进城就读农村学生可以自愿选择参加新农合或城镇职工医疗保险、城镇居民医疗保险,但不得重复参加、重复享受待遇。结合我区实际,城镇居民户籍人员须参加城镇居民医保或城镇职工医保其中一种保险,农村户籍人员也可以参加居民城镇职工医保和城镇居民医保,但不允许强行参保。
    你反映在购买新农合时,被要求先购买城镇居民医保,才能参加新农合的问题,经我局组织调查:主要是你村工作人员对政策理解不准确,政策宣传有误。现我局已重新对工作人员进行政策培训,要求工作人员在政策执行失误的地方及时更正,今后在政策宣传时做到更深入、更明晰。
    感谢你对我们工作的关注和理解,祝你身体健康!


                                                               广元市昭化区人力资源和社会保障局
区人力资源和社会保障局  2015-12-8 11:25:28
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心