区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2014122016514 信件状态 已办理
写 信 人 张经纬  写信时间 2014-12-20 16:51:04 (星期六)
联系地址 朝天区朝天镇  联系电话 1808**** 
联系Email      
信件主题 我的医保路
信件内容 龙区长你好!
我是一名在外的个休户,因当年读师范户口伦为城镇居民户口,我2012年12购买195元一年的城镇居民医疗保险,2013年12月交了第二年的医保,社保局叫我回我户口所在地办理,我回丁家乡后,说不能办理,我写箱给社保局,社保局说让回丁家乡办理,丁家给我打电话说也能办理,让我去信用社交100元办医保卡。可是过了一年了,我没有收到给我办理的医保卡,前两个月我父亲又去问丁家乡社保窗口,说不能办理了。为什么给我们老百姓办个事就那么难啊??那我该去哪里办呢??马上又交第三年医保钱了!他们只负责收费不办事啊?为人民服务就是这样服务吗?
回复内容
请人社局做好相关政策解释,指导做好相关保险办理。
区委副书记、区人民政府区长  龙兆学  2014-12-23 11:01:12
回复内容
张经纬同志:
  你好!
    你通过区长信箱咨询医保相关政策的信件,已批转我局,局领导高度重视并责成专人对此事进行了调查,现将你所咨询的问题回复如下:
    经查,一是你的社保卡已在丁家乡农村信用社进行办理,社保卡的办理时间为3个月,社保卡办理后,信用社会与你取得联系,请你届时带上身份证到信用社领取社保卡;二是你反映交100元办理社保卡的问题,我局已与信用社进行了核实,你交的100元是存在你的个人银行账户上,并不是办理社保卡的费用。另外,缴纳居民医疗保险请你到户口所在地的劳动保障服务中心进行办理。若有不清楚的地方请与我们取得联系0839—8725253。
感谢你对我们工作的支持及理解,元旦来临之际祝你节日快乐、全家幸福!


              
                
                

                                                 广元市昭化区人力资源和社会保障局
                                                              2014年12月30日
区人力资源和社会保障局  2014-12-30 9:20:26
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心