区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2014911134110 信件状态 已办理
写 信 人 郑先生  写信时间 2014-9-11 13:41:10 (星期四)
联系地址 辽宁省沈阳市  联系电话 1394**** 
联系Email 646541514@qq.com     
信件主题 病退的条件和病退后的养老金待遇
信件内容 我一九八八年六月参加工作,是某中学的教师,养老保险由学校统一缴纳(包括国家养老保险统筹之前的视为缴费期)。二000年,由于诸多原因外出自谋职业,养老保险按“灵活就业人员”续缴至今。现在已年龄50岁,身体因严重疾病原因不能再工作。所以我咨询一下:1、病退的条件是什么?2、象我这样情况如果现在病退了,每月能领取多少养老金?
回复内容
郑先生:
    你好!
    你于2014年9月11日在区人力资源和社会保障局网站里咨询关于病退条件和病退后养老金待遇的问题,现回复如下:
    1、按照劳社部发﹝1999﹞8号文件规定:职工因病或非因工致残完全丧失劳动能力,统一由地市级劳动保障部门指定的县级以上医院负责医疗诊断,并出具证明,非指定医院出具的证明一律无效。由医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,男满50周岁,女满45周岁即可办理退休。
    2、你在信中所咨询“像我这样情况如果现在病退了,每月能领取多少养老金”的问题,按照川劳社发﹝2006〕17号文件规定在计算基础养老金时要运用到你退休时上一年全省在岗职工月平均工资及历年缴费基数,因现在不知道你退休时的上一年全省在岗职工月平均工资,所以不能计算出你办理病退后的待遇,敬请原谅。如有疑惑请与我们取得联系,电话号码:0839——724995。
    感谢你对我们工作的理解与支持!

                                                             广元市昭化区人力资源和社会保障局
                                                                             2014年9月18日
区人力资源和社会保障局  2014-9-18 15:28:59
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心