区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 20149115443 信件状态 已办理
写 信 人 吴军  写信时间 2014-9-1 15:44:03 (星期一)
联系地址   联系电话 1318**** 
联系Email      
信件主题 学生医疗保险
信件内容 尊敬的昭化区社保局领导:
    因我的孩子在广元城区学校就读,因从今年开始,利州区的医疗保险(学生)不再由所在学校统一购买,要求在户籍所在社区办理,由于我孩子的户籍在昭化区卫子镇,请问局领导们,鉴于我孩子这种情况,该在哪里办理医疗保险(学生)手续呢?程序该怎样办理?
回复内容
吴军同志:
   你好!
   根据你于2014年9月1日向区人力资源和社会保障局信箱写信咨询的事项,我局受理的信访事项有:为你解答学生医疗保险购买的相关政策。
   我局对你提出的信访事项十分重视,现答复如下:
   为进一步优化经办流程,让学生(婴幼儿)享受更加方便快捷的医保服务,经研究并报上级同意,从2015起,学生和婴幼儿的参保登记工作不再由学校和托幼机构办理,而作为普通城镇居民统一在户口所在地的乡镇(办)劳动保障所经办。在办理参保登记时,请注意以下事项:
    1.办理地点:凡我区内城镇户口的学生(婴幼儿),可在本辖区劳动保障所以家庭为单位参加城镇居民基本医疗保险;
    2.参保时间:为2014年10月1日至12月31日,办理2015年度的参保登记手续;
    3.办理程序:参保人员凭户口簿原件和复印件(办了身份证的学生还要带上身份证)、近期免冠1寸彩色照片3张到所在社区或劳动保障所办理;
    4.特别说明:①学生(婴幼儿)缴费标准不变,一年 每人10元;②外地户籍的学生(婴幼儿)原则上在户口所在地办理参保手续。为方便辖区内就读的外地学生参保,本着不重复参保原则,可凭户口簿在居住地劳动保障所办理;③16以下学生可在监护人的陪同下,凭户口簿在自己选择的金融机构办理社会保障卡;④参保办法变更后如学生(婴幼儿)未在规定时间内办理参保登记手续,由此带来的一切后果概由自己负责。
    如有什么不清楚的地方,可咨询区医保局。联系电话:8725630
   感谢你对我们工作的理解和支持,祝你孩子学业有成!
   


                                          广元市昭化区人力资源和社会保障局
                                                                    2014年9月10日
区人力资源和社会保障局  2014-9-10 14:49:24
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心