区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2014827144358 信件状态 已办理
写 信 人 王协理  写信时间 2014-8-27 14:43:58 (星期三)
联系地址 昭化区  联系电话 8722**** 
联系Email      
信件主题 请倡导我们单位不办升学酒、不去看病人
信件内容 陈书记:
  你好!我是昭化区人社局的一名协理员,我们单位近期办升学酒、生日宴等酒宴和住院探望的太多了,一下就是5、6处,每处至少需要200元。如果不去吧,宴请我的领导和单位老同事会天天给我脸色看,但是我去的话,我一个月工资只有1千多,除了吃酒就只有喝西北风了,现在不是全国都在开展群教路线吗?希望您在百忙之中过问一下,取消这股不正之风吧!谢谢领导。
回复内容
请区人社局核实。
市人民政府副市长、区委书记  陈正永  2014-9-4 16:57:37
回复内容
“王协理”同志:
    你好!
    你于2014年8月27日向区委书记信箱写信反映的事项,已于2014年9月4日交由我局调查处理。根据你信件反映的问题和上级批示意见,我局受理的信访事项有:1、核实你所反映事项的真实性;2、若存在你所反映的现象,拟定解决处理的办法。
    我局对你提出的信访事项十分重视,经调查核实,现答复如下:
    1、关于你反映的生日宴和住院探望过多的问题,经查,我局暂未发现公开邀约庆祝生日的在职职工,也未发现在职职工因生病住院的请假登记,故无在职职工前往医院探视病人的现象。
    2、关于你反映办升学酒的问题,经查,因9月是传统的学生开学季,局内有极个别职工的子女考上大学,在其好友鼓动、起哄要求聚会祝贺的情况下,出现了被动与亲朋友好友聚会的现象,参与聚会的人均为亲戚或挚友,无服务对象和被管理对象,人数未超过20人,其本人也未公开收取礼金。
    3、处理解决办法:一是要求本人若收有礼金,一律退回;二是要求组织聚会的职工公开作出书面检讨;三是扣除廉洁预警指数分值0.8分;四是取消年底参评优秀党员、先进个人的资格。
    4、严格遏制此类现象的措施和办法:一是迅速成立了以局纪检组长牵头的督查小组,对全局干部职工进行预警排查,提前约谈,预防在先;二是组织干部职工再次深入学习区委、区政府《关于进一步规范党员干部操办婚丧嫁娶事宜的通知》的规定;三是强化监督体制建设,通过公布投诉电话、设立投诉举报箱等方式,畅通广大干部职工、群众投诉举报渠道;四是严肃查处,对有令不行、有禁不止、顶风违纪的依纪依法严查快办,对情节严重、造成恶劣影响的予以严肃问责、通报曝光,并追究有关责任人的责任。
    我们深知“千里之堤毁于蚁穴”,坚决不能让极个别人败坏了党的优良传统。感谢你给我们及时提出的建议,让干部职工能够防微杜渐,防患于未然,也为我们的干部职工进一步做好为民服务敲响了警钟。如你对我们的处理结果有什么意见或建议,你可以与我们取得联系,我们将进一步为你解答,联系电话8722075。
最后祝你工作、生活愉快!

                                                            广元市昭化区人力资源和社会保障局 
                                                                           2014年9月11日
区人力资源和社会保障局  2014-9-11 19:36:56
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心