区人力资源和社会保障局信箱区人力资源和社会保障局信箱

 
区人力资源和社会保障局
我要写信
选登信件
分类选登信件
领导交办信件
关于信箱
 
 
编 号:
密 码:
 
  信件搜索
关键字:
信件编号 2014725114420 信件状态 已办理
写 信 人 张女士  写信时间 2014-7-25 11:44:20 (星期五)
联系地址 广东东莞  联系电话 1361**** 
联系Email      
信件主题 我的社保怎么办
信件内容 我是元坝人,农村户口,因家乡经济条件不好,长期在外打工.我所在的工厂给我买了社保已11个有余,但目前工厂面临要倒闭了.听别人讲元坝有政策,可以不转回到农保去,自已掏钱可以继续买完15年的社保。请问是这样吗?
  祝你工作顺利!
                        一名元坝的打工人
回复内容
张女士:
  你好!
    你通过我局信箱咨询《社保怎么办》的信件已收悉,现根据相关政策回复如下:
    按照《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部、财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号)文件规定:参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。但对男性年满50周岁和女性年满40周岁的,应在原参保地继续保留基本养老保险关系,同时在新参保地建立临时基本养老保险缴费账户,记录单位和个人全部缴费。参保人员再次跨省流动就业或在新参保地达到待遇领取条件时,将临时基本养老保险缴费账户中的全部缴费本息,转移归集到原参保地或待遇领取地。
    基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇,详请请咨询0839—8725629。
    感谢你对人力资源和社会保险工作的关心与支持!
区人力资源和社会保障局  2014-8-7 15:42:29
主办单位:广元市昭化区互联网信息办公室 技术支持:广元市昭化区网管中心